8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Возможен ли отказ от отца в судебном порядке?

Добрый день!

Прошло 10 лет с момента рождения ребенка и бывший муж захотел провести экспертизу по установлению отцовства. Он подал иск в суд.

Ребенок был рожден в браке и этот ребенок 100% от бывшего мужа. Я не хочу никому ничего доказывать.

Скажите, как лучше поступить, чтобы бывший муж отказался от ребенка? Можно ли в судебном порядке отказаться от отца?

14 февраля 2012, 10:33, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если такой иск действительно подан и Вы не желаете "ничего доказывать" - признайте иск и Ваш бывший супруг будет удовлетворен.

Заставить отказаться от ребенка - невозможно. Также невозможно отказаться от отца или матери.

Возможно лишить родительских прав, если есть основания, например неуплата алиментов, нежелание принимать участие в воспитании и содержании ребенка...

Вы пишите, что ребенку уже 10 лет, значит можно опросить в суде и узнать его мнение по этому поводу.

14 февраля 2012, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Препятствовать бывшему мужу в процедуре установления отцовства Вы не сможете.

Лишение родительских прав - это постфактум, который никоим образом не влияет на сам факт установления отцовства. Для справки, вот основания для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

14 февраля 2012, 11:21
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст. 69, а порядок рассмотрения - ст. 70 СК РФ. В соответствии с данными нормами:Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Смотрите если есть основания указанные выше подавайте заявление в суд.

14 февраля 2012, 13:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможен ли отказ от имущества другим путём и что будет если я не смогу предоставить нотариально заверенный отказ?
Мой отец умер 5 декабря 2019 года и в данный момент я живу в США и в связи с закрытием посольства с 16 марта не могу нотариально заверить отказ от имущества до 5 июня. Возможен ли отказ от имущества другим путём и что будет если я не смогу предоставить нотариально заверенный отказ?
16 мая 2020, 01:26, вопрос №2773323, Maria, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможен ли отказ от ребенка с моей стороны?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Хочу написать отказ от ребенка. Дело в том что старший сын проживает с отцом около года, до этого жил со мной. Я не в состоянии его воспитывать, он меня не слушал, игнорировал, без конца вызывали в школу, штрафы, воровство. Вообщем ужас. И не смотря на то что он уже со мной не проживает, всё равно дергают меня. Штрафы мне. Отцу нет, так как якобы состоит на учете психдиспанцере. Возможен ли отказ с моей стороны на ребенка?
05 июня 2019, 04:56, вопрос №2385543, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Можно ли восстановить в судебном порядке право на участие в приватизации квартиры, после отказа?
Добрый день! Примерно 15 лет назад я отказалась от участия в приватизации квартиры в пользу моей несовершеннолетней дочери. В данной квартире на момент приватизации проживали и были прописаны мои родители (отец и мать), я и моя несовершеннолетняя дочь. Участниками приватизации были мои родители (отец и мать) и моя несовершеннолетняя дочь. В 2011 году была приобретена новая 1-комнатная квартира, в которую я и моя дочь перепрописались. Новая квартира была приобретена и производился ремонт мной совместно с моими родителями (квартира куплена была в "черновом варианте". В связи с непростыми моими отношениями с родителями, я оформила новую квартиру на мою мать (как гарант, что её никто не выселит из старой квартиры. Она боялась, что моя дочь при достижении 18 лет и выйдя замуж выгонит её из квартиры). Я матери обещала, что по завершению ремонта мы с дочерью выпишемся из старой квартиры и впишемся в новую, а она (мать) переоформит эту квартиру на меня. Но по достижении 18 лет моей дочери моя мать переоформила новую квартиру не на меня, а на мою дочь. И теперь в течении года моя дочь требует продажу квартиры, мотивируя что это её квартира. Квартира выставлена на продажу и устно обговорено, что половина суммы будет мне отдана для дальнейшего приобретения мне жилья. Но обстоятельства так складываются, что моя дочь угрожает мне, говоря, что она переоформит нашу квартиру на своего мужа (она вышла замуж в июле 2017 г.) и он меня выпишет из квартиры и деньги мне с продажи квартиры не отдадут. Так как я понимаю, что я не имею никаких юридических прав на свою новую квартиру, я хочу восстановить в судебном порядке свои права на участие в приватизации по старому месту жительства. Добровольно мои мать и отец не включат меня в состав собственников старой квартиры. В настоящее время в старой квартире проживает мои отец и мать, которые являются собственниками квартиры. Можно ли восстановить в судебном порядке право на участи в приватизации квартиры, если ранее написан отказ
15 августа 2017, 17:02, вопрос №1724762, Дмитрий, г. Сочи
1 ответ
Семейное право
Есть ли смысл в судебном порядке определять место жительство 14-летнего ребенка?
Есть ли смысл в судебном порядке определять место жительство 14-летнего ребенка, если он сам в принципе выбирает, где ему проживать??? Родители в данный момент проживают в одной квартире, но в будущем отец планирует уехать. Сын уже определил, что хочет быть с отцом. Есть ли смысл проходить судебную процедуру??? За ранее огромное спасибо!!!
16 мая 2017, 08:57, вопрос №1637432, Наталья, г. Сосновый Бор
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я в судебном порядке оспорить факт дарения садового дома другому лицу, если половина дома принадлежала моему отцу?
В 1958г. мой отец получил участок земли размером 12 соток в садоводстве. С 1965г. по 1985г. мой отец с мужем сестры моей мамы (дядей) строили садовый дом размером 6х11,5 м кв. и затраты на его строительство делили пополам. Дом изначально был разделен пополам с двумя отдельными входами и двумя узлами счета электроэнергии. Одна половина принадлежала отцу и его семье, вторая - дяде и его семье. Дом был построен на правой стороне участка по правилам садоводства. До 1992г. владельцем участка являлся отец. Дом в собственность не оформлялся. В 1992г. мой отец и дядя поделили участок пополам и зарегистрировали в садоводстве. Дом остался на участке дяди. Половинам дома в садоводстве присвоили номера, соответствующие номерам участков. В 1997г. умер отец. В 2012г. мой двоюродный брат (сын дяди) попросил срочно подписать межевание их участка якобы из-за соседей. Я подписала. Но, как оказалось, еще в 2011г. мой дядя, по просьбе брата, оформил на него дарственную на свой участок и весь садовый дом, не указав, что половина дома ему не принадлежит, о чем знал брат. На момент подписания дарственной дом не был зарегистрирован в чьей-либо собственности. На основании договора дарения брат оформил весь дом в свою собственность в БТИ. Об этом я узнала в конце июля 2013г., когда умерла мама и погиб муж. Я пенсионер. Есть справка от 2010г. со штампами садоводства и подписью председателя о том, что дом принадлежит двум хозяевам - отцу и дяде под номерами их участков. На этой же справке есть подпись и пояснения бывшего председателя (с 1981г. по 2005г.) садоводства, который был свидетелем строительства дома и делил участок. Он сейчас пребывает в здравии. Вопрос: могу ли я в судебном порядке оспорить факт дарения, на основании того, что даритель не имел права распоряжаться половиной дома, которая ему не принадлежала? Есть ли шанс вернуть мне мою половину дома? Заранее благодарю за ответ.
05 июня 2016, 15:45, вопрос №1275304, Ирина Александровна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2012