Как происходит заполнение декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет?

Купили квартиру в 2013 году за 1 млн 100 тыс.руб. Получили имущественный вычет . В 2019 году купили вторую квартиру в ипотеку. Подаем декларацию 3 ндфл за 2019 год на вычеты по процентам по ипотеке. Нужно в декларации отражать вычет по первому объекту? Программа по заполнению деклараций не дает возможности добавить объект ранее 2014 года.

, Елена Юрьевна Цапаева, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Для корректного отражения налоговых вычетов вам следует отразить в декларации тот вычет, который вы уже получили. Для этого установите Программа “Декларация”, которая позволяет автоматически формировать налоговые декларации по формам 3-НДФЛ (программа дает возможность добавить объект ранее 2014 года). В разделе имущественный вычетов сначала внесите сведения о покупке в 2013 году, а потом добавьте новый объект. Стоимость объекта не указывайте. а укажите только размер процентов.
Либо заполните декларацию в личном кабинете на сайте ИФНС. Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним способов, например:

  • С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте.Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, общегражданский паспорт).
  • С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на сайте Госуслуг.