8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит заполнение декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет?

Купили квартиру в 2013 году за 1 млн 100 тыс.руб. Получили имущественный вычет . В 2019 году купили вторую квартиру в ипотеку. Подаем декларацию 3 ндфл за 2019 год на вычеты по процентам по ипотеке. Нужно в декларации отражать вычет по первому объекту? Программа по заполнению деклараций не дает возможности добавить объект ранее 2014 года.

, Елена Юрьевна Цапаева, г. Москва
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Для корректного отражения налоговых вычетов вам следует отразить в декларации тот вычет, который вы уже получили. Для этого установите Программа “Декларация”, которая позволяет автоматически формировать налоговые декларации по формам 3-НДФЛ (программа дает возможность добавить объект ранее 2014 года). В разделе имущественный вычетов сначала внесите сведения о покупке в 2013 году, а потом добавьте новый объект. Стоимость объекта не указывайте. а укажите только размер процентов.   
Либо заполните декларацию в личном кабинете на сайте ИФНС. Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним способов, например:

  • С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте.Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, общегражданский паспорт).
  • С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на сайте Госуслуг.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой доход за год, в ходе выяснения причин этого , обнаружил: что данная сумма накопилась в следствии компенсации моих расходов, по уходу за престарелой матерью: я закупал продукты, предметы одежды и т.п., а она их компенсировала из своей пенсии, переводом с карты на карту, как назвать данный доход в справке БК
, вопрос №4062005, Владимир, г. Владивосток
Налоговое право
Какие налоговые вычеты у меня будут?
Добрый день! Я пенсионер, продала дачу(нежилое) менее 5 лет за 3,5 мл. руб. Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб. Как рассчитать сумму НДФЛ . Какие налоговые вычеты у меня будут?
, вопрос №4061392, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Предпринимательское право
Пришел запрос с налоговой на заполнение формы 3 ндфл как физлицу, что делать?
Продал участок с домом как ИП! Пришел запрос с налоговой на заполнение формы 3 ндфл как физлицу, что делать?
, вопрос №4060569, Денис, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 30.01.2020