Как вернуть излишне уплаченный налог?

Моя супруга(я сам гражданин России)въехала на территорию России 26 августа 2019 года, получили РВП.Дальше супруга проживала со мной с временной регистрацией в моей квартире.Устроиться на работу официально наёмным работником удалось только 19 октября 2019 года(на завод).Когда моя супруга получит статус налогового резидента.Как происходит возврат излишне уплаченного двойного подоходного налога, возвращает налоговый агент или налоговая инспекция при обращении?

, Побегайло Геннадьевич, г. Белгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Излишне уплаченного налога у Вашей супруги пока и нет. На 31.12.2019 года она оставалась нерезидентом.

В 2020 году статус будет определяться при каждой выплате дохода, а окончательно по итогам года.

Привожу  разъяснения Минфина, данные им в Письме от 26.09.2017 г. N 03-04-06/62127 https://www.audit-it.ru/law/account/926421.html

Вместе с тем, если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидентаи этот его статус больше не может измениться (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

В таких случаях работодателям — налоговым агентам следует руководствоваться положениями пункта 3 статьи 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежатзачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.

Если итогам 2020 года будет переплата по НДФЛ, то супруга сможет ее вернуть в 2021 году на основании заявления и налоговой декларации согласно п. 1.1 ст.231 НК РФ

1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
Побегайло Геннадьевич
Клиент, г. Белгород

Спасибо.Только не понятно, если супруга въехала в прошлом календарном году, то как определить статус налогового резидента отсчитывать 183 дня нужно с 26 августа 2019 го или же с 1 января 2020 года?

с 26.08.2019 так как налоговый резидент  — это согласно п.2 ст.207 НК РФ

… физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.