Должен ли этот новый участник информировать ооо о себе и предоставить свои данные?

В ооо было три участника, один из них развелся и его доля по решению суда была разделена с супругой. Этот новый участник внес данные о себе в егрюл. В общество ничего не направлял. Как обществу узнать данные нового участника, чтобы уведомить о собрании в ооо? Должен ли этот новый участник информировать ооо о себе и предоставить свои данные? Как не нарушить в этом случае порядок созыва и проведения собрания и будет ли он нарушен, если ооо новый участник о себе и основаниях владения долей не информировал?

, Елизавета, г. Мытищи
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, ну вообще юридическое лицо должно было обратиться в налоговый орган за госрегистрацией соответствующих изменений с заявлением по форме № Р14001 в соответствии с ч. 2 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»

Но на практике ИФНС принимают заявления и от супруга — нового участника (законность данной ситуации подтверждается судебной практикой, например Постановление ФАС Центрального округа от 26.04.2012 по делу N А23-4175/2011). При этом к заявлению нужно приложить решение суда и документы, свидетельствующие о получении согласия иных участников на переход доли (если таковое требовалось).

В этом случае доля полностью перейдет к супругу после госрегистрации изменений в ЕГРЮЛ, и уведомление иных участников не требуется.

Но при этом замечу, что присуждение доли не всегда влечет приобретение статуса участника.

Встре­ча­ют­ся си­ту­а­ции, когда суд при­суж­да­ет су­пру­гу часть доли дру­го­го су­пру­га в на­ту­ре без со­блю­де­ния тре­бо­ва­ния уста­ва ООО о на­ли­чии со­гла­сия участ­ни­ков на пе­ре­ход доли. То есть, на­при­мер, по­ло­же­ния уста­ва могли во­об­ще не ис­сле­до­вать­ся в суде. Если в уставе Общества прописано, что для включения в состав Общества новых участников требуется согласие участников Общества то они с большей вероятностью оспорят государственную регистрацию изменений о включении в состав Общества нового участника.

Су­пруг, от­су­див при раз­во­де часть доли в ООО, по­лу­ча­ет иму­ще­ствен­ные права на эту долю, но не при­об­ре­та­ет ав­то­ма­ти­че­ски права участ­ни­ка ООО.

Но так как налоговый орган зарегистрировал соответствующие изменил юридически Вы уже являетесь участником ООО.

Проинформировать ООО Вы можете направив им уведомление на юридический адрес организации (однако законом данное уведомление не обязательно и не предусмотрено).

Елизавета
Клиент, г. Мытищи
За нового участника очень рады и не сомневаемся в законности его прав. Новый участник без обращения в ооо зарегистрировал в егрюл. Вот только общество не знает адреса регистрации нового участника или место жительства. Как его уведомить об общем собрании участников?! Должен ли сам новый участник уведомить общество о своих регистрационных данных, чтоб общество могло с ним связаться?

Сведения ЕГРЮЛ — это не только выписка. Лицо, которое от имени ООО может без доверенности действовать, вправе также запросить иные документы (дубликаты), которые содержатся в ИФНС.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст.31.1 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. Каждый участник общества обязан информировать своевременно общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества. В случае непредставления участником общества информации об изменении сведений о себе общество не несет ответственность за причиненные в связи с этим убытки.

Таким образом, закон устанавливает обязанность для участника своевременно информировать общество о своих данных, их изменении, в том числе о месте жительства.

Елизавета
Клиент, г. Мытищи
Я правильно понимаю, что т.к общество не обладает данными о месте регистрации/месте жительстве нового участника (новый участник никаких данных о себе не предосиавлял), то общество спокойно может проводить собрание, не информируя этого участника о них и решение таких собраний будет законным?

Согласно пункту 4 ст 31.1. указанного закона 4. Общество и не уведомившие общество об изменении соответствующих сведений участники общества не вправе ссылаться на несоответствие сведений, указанных в списке участников общества, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, в отношениях с третьими лицами, действовавшими только с учетом сведений, указанных в списке участников общества.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/18e61e03d2a1ec23aed2b3f65610dd23b7a5b6fd/

Таким образом, в случае, если участник не предоставил обществу сведения о месте жительства, Общество вправе руководствоваться сведениями, указанными в ЕГРЮЛ