Законна ли рассылка в Whatsapp и нужно ли письменное разрешение абонента?

я имею небольшой бизнес в сфере услуг, базу номеров нигде не скупаю, все имеющиеся у меня в базе номера принадлежат клиентам, которые ко мне обращались. у нас однажды мужчина заказывал для своей жены подарок. и я сделала рассылку в том числе и ему. после чего начала мне писать и звонить с его и других номеров его жена, кричать, угрожать что знает все мои социальные сети, что везде напишет что я мошенница и все ее друзья напишут, что ее муж не давал письменного согласия на отправку ему сообщений, что это уголовное дело, она нас засудит, засадит, оштрафует и т.д., что она - юрист, кандидат юр наук. все это было больше похоже на визг, а не на спокойную, логическую речь. я уверена, что она либо просто неадекватная, либо подумала, что ее муж переписывается с какой-то женщиной за ее спиной. но хотела все же вас спросить о законности моих рассылок, необходимости письменного разрешения абонента чтобы ему писать и посоветуйте, что говорить, если человек с пеной у рта кричит что он меня засудит, засадит и он юрист.

, Francesca, г. Казань
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, для отправки сообщений не нужно письменного согласия. Административной и тем более уголовной ответственности за подобные рассылки не предусмотрено.