Может ли гражданин, не имеющий юридического образования, представлять интересы ответчика?

Например гражданина привлекают за нарушение статьи 19.3 КоАП РФ. Он звонит своему другу, студенту юр. фака. Тот соглашается ему помочь. Имеет ли право он представлять интересы своего доверителя в суде по административному делу в данном случае?

, Александр, г. Саранск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

КоАП РФ.

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр!

Студент юридического факультета может оказать помощь своему товарищу и быть его защитником либо представителем в суде по административному делу в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Однако необходимо соблюдение ниже приведенных условий и учитывание в данном вопросе сложившейся судебной практики.

Так, защитником является лицо, оказывающее юридическую помощь лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Представителем является лицо, оказывающее юридическую помощь потерпевшему.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевший выбирают своих защитников и представителей самостоятельно и добровольно в соответствии с собственными требованиями.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ защитник и представитель могут быть допущены к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Полномочия иного лица (студента юридического факультета), допущенного к участию в производстве по делу в качестве защитника или представителя, удостоверяются доверенностью, оформленной в установленном порядке как письменный документ, с определением срока действия и с указанием лица, которое ее составило, и лица, на чье имя она выдана. Доверенность может удостоверяться в нотариальном порядке либо иным законным способом, предусмотренным ст. ст. 185, 186 ГК РФ. Реквизиты доверенности должны отражаться в протоколах, составляемых в связи с производством по делам об административных правонарушениях.

Защитники и представители вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения по делу, постановление по делу и пользоваться иными процессуальными правами.

Защитниками и представителями не могут быть лица, которые ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу либо в соответствии со своим служебным положением осуществляют надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых стало основанием для возбуждения дела.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что полномочия защитника либо представителя в доверенности обязательно должны детальным образом расписаны, какие именно права осуществляет от имени потерпевшего, либо лица, которому он оказывает помощь.

В противном случае, его полномочия могут не дать реализовать в суде  в полном объеме, если таковые не будут расписаны в доверенности. Такой факт уже имел место в судебной практике — Решение Верховного Суда РФ от 19.04.2018 № 46-ААД18-3.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Александр
Клиент, г. Саранск

Спасибо большое! Очень подробно!