Можно ли в данном случае отдавать внука дедушке и бабушке?

Здравствуйте,в разводе с мужем, есть сын,5лет,муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает,у него другая семья,только алименты платит.долгое время он и его родители не появлялись в жизни ребёнка,спустя пару лет объявились,просят увозить внука к себе в другой город на выходные,ребенок плачет,говорит что не хочет к ним,а если отпускаешь на выходные,то по возвращению домой истерии и плачет,задаёт вопросы ты зачем меня отпустила,я что тебе не нужен,пыталась объяснить что это его дед и бабушка,малыш слышать ни чего не хочет,а они периодически названивают и просят его к себе.я не даю,из за чего ругаемся с ними.как мне быть

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Инна.

В соответствии со статьей  55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Следовательно общение с дедушкой и бабушкой является правом Вашего ребенка, а не обязанностью. Если Ваш ребенок против общения с ними, то понудить Вы его в этом не можете.

Статья 56 СК РФ определяет права ребенка. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.  Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статьей 57 СК закреплено  право ребенка выражать свое мнение. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Бабушка и дедушка должны сами выстраивать отношения со своим внуком. Для этого они сами должны приехать к ниму, а не он к ним вместе с вами.