Очно-зочная форма обучения при повышении квалификации в рабочее время

Работодатель готов направить сотрудника на 16 часовые (академические часы) курсы повышения квалификации и заключить договор на обучение. Образовательная организация представила учебный план, где указано очно-заочная форма обучения: один день (рабочий) с 10 до 17.00 аудиторные часы и 8 часов самостоятельной работы. Юрист работодателя отказывается визировать договор так как очно-заочная форма считается вечерней формой обучения (где это установлено?) и соответственно сотруднику нужно будет ставить прогул и учиться он должен идти после рабочего дня. Как правильно прописать в договоре форму обучения при вышеуказанной ситуации, и можно ли ее писать иную чем в учебном плане? ведь по акту-приема передачи потом будем принимать сертификат где будет прописана форма как в учебном плане. И нужно ли писать что обучение с отрывом от основной работы, нужно ли издавать еще и приказ о направлении на повышение квалификации? Спасибо.

, Ирина, г. Чехов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Очно-заочная форма не обязательно предполагает учебу в рабочее время.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Ирина
Клиент, г. Чехов
Дело в том, что учеба именно в днём в рабочее время, а ее форма очно-заочная ( один рабочий день с 10-17.00 и самостоятельная работала дома — 8 часов). Может она называться очно-заочная? И если да, то как оформить отсутствие на один день на работе?