Неадекватная консьержка. Неофициальное трудоустройство. Сговор со старшей по подъезду

Есть ситуация. Мы снимаем квартиру, при этом договор аренды истёк, но мы продолжаем её снимать.

В нашем подъезде внизу находится консьержка, которая практически не находится на своём рабочем месте, видим её только в дневное время (до 17 00) и даже не каждый день, фактически она не исполняет свои обязанности, также нам достоверно известно, что официально она не устроена на эту должность и находится в сговоре с главной по подъезду (можно сказать местный рэкет), каждый месяц они требуют 300 р. оплаты за не выполненную работу, в ином случае угрожают наслать налоговую, угрожают разными службами. Но самое интересное в том, что эта консьержка неадекватно себя ведёт, кидается на курьеров, которые поднимаются на этаж, хватает за руки гостей, перекрывает им выход, оскорбляет, потому что по её мнению они не должны находится в подъезде. Половина подъезда снимают квартиры, поэтому инициативной группы нет, ни кто не решает вопрос, многие снимают квартиры "леваком" без договоров и налогов.

В общем, что делать с главной по подъезду и консьержкой, в какие службы обращаться, чтобы разрешить ситуацию наверняка?

, Давид, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

делать с главной по подъезду

Давид

официально такой должности вообще нет нигде в законе.

консьержкой, в какие службы обращаться, чтобы разрешить ситуацию наверняка?

Давид

можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Но обращаться по сути должны не Вы тогда, а собственник. На каком основании взымается плата в принципе. Если протокола об установлении платы за такую услугу нет, то и платить Вы не обязаны. Порядок проведения общего собрания собственников указан в ст. 45 ЖК РФ.

Плюс, согласно ст. 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

по итогу, это вопрос ОСС, а не старшей по подъезду, которая в законе даже не поименована.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Давид! Поддерживаю коллегу в той части, что в данной ситуации вы мало что можете сделать, так как проживаете в этом доме неофициально, без оформления договора, воздействовать на консьержа вашего подъезда можно только через собственника, так как именно он участвует в общем собрании, где определяются полномочия консьержа и порядок оплаты его труда. В соответствии с ЖК РФ есть председатель совета  дома, есть совет дома, такой должности как старшая по подъезду нет, скорее она входит в состав совета дома.

Правовой статус консьержа на законодательном уровне не закреплен. Его должностные обязанности должны определяться на общем собрании жильцов, в том числе какими полномочиями наделяют его сами собственники. Согласно ч.  5 ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если в подъезде есть консьерж. значит, было соответствующее решение общего собрания, в том числе  о необходимости заключения трудовых отношений (ст. 57 ТК РФ) с лицом, которое исполняет его функции и собственники  определили  требования к консьержу. Консьерж должен подчиняться руководству УК и выполнять свою должностную инструкцию, на общем собрании жильцов МКД  решаются  вопросы относительно продолжительности рабочего времени, заработной платы, круга обязанностей консьержа, то есть все эти вопросы зависят от решения собственников, так как именно они несут бремя расходов по оплате его труда.

Для выяснения полномочий консьержа в доме, можно обратиться либо к консьержу для предоставления правил либо в управляющую компанию (ТСЖ).

Сама консьерж не может установить правила ни для посетителей,  ни для жильцов дома, тем более хватать людей за одежду и оскорблять, в таком случае ее можно привлечь к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Если считаете, что имеются нарушения со стороны данных лиц по отношении к вам и вашим гостям, можно обратиться к участковому например с заявлением о самоуправстве

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Вашего участкового можно установить на сайте МВД.

 Но в первую необходимо все же поставить в известность своего арендодателя по сложившейся ситуации. Собственников квартиры может запросить у УК (ТСЖ) документы (информацию) на основании чего с вас собирают денежные средства и правовой статус нахождения консьержа в доме.

В налоговую конечно и в полицию как старшая по подъеду и консьерж может обратиться, на основании их обращений и при проверке у вас могут запросить сведения о правовом статусе нахождения в данном квартире. Отсутствие договора не может служить основанием, что вы незаконно проживаете в данной квартире. Собственник же поставлен в известность, что вы находитесь в данном помещении и тем более наверно с его согласия.