8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отказ в государственном доме престарелых из-за договора ренты

Правомерен ли отказ органов соц. защиты в оформлении пенсионера в государственный дом престарелых по его его желанию (с оплатой в виде 75% пенсии) на основании наличия ранее заключенного договора пожизненной ренты (без иждивения)? Если да, в каком нормативном акте это прописано?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

Правомерен ли отказ органов соц. защиты в оформлении пенсионера в государственный дом престарелых по его его желанию (с оплатой в виде 75% пенсии)

Порядок оформления на стационарное социальное обслуживание, предполагает по законодательству в начале признание гражданина нуждающимся в этом социальном обслуживании.

В соответствии с

Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ:

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании
 

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов… нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом… а также отсутствие попечения над ними;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Статья 19. Формы социального обслуживания
 

1. Социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

 от 24 ноября 2014 года N 935н

 Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

Примерный порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

1. Примерный порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания (далее — Примерный порядок) определяет правила предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, беженцам, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания и которым предоставляется социальная услуга или социальные услуги (далее — получатели социальных услуг).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот при наличии указанных выше оснований, могут признать нуждающимся в социальном обслуживании в том числе стационарном, путем направления в государственное учреждение социального обслуживания населения.

Т.е. орган  социальной защиты населения обязан исходить в первую очередь из указанных в приведенном федеральном законе оснований при принятии решения.

Если гражданин не согласен с  отказом, то вправе его оспорить в судебном порядке.

В соответствии с

Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ:

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.
на основании наличия ранее заключенного договора пожизненной ренты (без иждивения)? Если да, в каком нормативном акте это прописано?

Буквально такого основания в федеральном законодательстве нет, которое я привел выше, конечно желательно посмотреть сам отказ если он уже был выдан на руки.

0
0
0
0

Также следует руководствоваться и положениями нормативных правовых актов принятых на уровне соответствующего субъекта РФ.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2014 года N 829-ПП

О социальном обслуживании граждан в городе Москве

Приложение 1. Порядок предоставления гражданам социальных услуг в городе Москве

2.12. Основаниями для отказа в социальном обслуживании являются:


2.12.1. Отсутствие оснований для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании по форме социального обслуживания, указанной в заявлении о предоставлении социальных услуг.
2.12.2. Наличие заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию.
2.12.3. Отсутствие обстоятельств, объективно препятствующих выполнению членами семьи или близкими родственниками гражданина обязанностей по уходу за не способным к самообслуживанию гражданином, когда гражданин проживает в семье или у него имеются близкие родственники.
2.12.4. Представление неполного комплекта документов, документов, утративших силу, либо наличие в представленных документах, необходимых для принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и указанных в пунктах 2.2-2.5 настоящего Порядка, противоречивых, неполных или недостоверных сведений.
2.12.5. Подача заявления от имени заявителя неуполномоченным лицом.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. и в приведенных положениях порядка по данному субъекту РФ, также такого основания буквально как -на основании наличия ранее заключенного договора пожизненной ренты без иждивения, нет.

Вы можете выложить отказ для обозрения?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

решения на руках пока нет, на словах сказали, что нужно расторгнуть договор ренты, тогда все будет в порядке. 

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так полагаю дело не в договоре пожизненной ренты, а среднедушевом доходе данного гражданина.

Согласно части 4 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Согласно п.13 «Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно»

Доход одиноко проживающего гражданина определяется как одна двенадцатая суммы его доходов за расчетный период (12 месяцев).

Согласно ст.597 ГК РФ

Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

Вы пишите, что 

с оплатой в виде 75% пенсии

Но, это меньше, чем среднедушевой доход, рассчитанный в соответствии с частью 4 статьи 31 ФЗ 442, так как рента также учитывается.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Если пенсионер не возражает отдавать 75% и от ренты тоже, правомерен ли тогда отказ?

В этом случае отказ будет не правомерным, если гражданин нуждается в социальном обслуживании в соответствии со ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ.

Коллега привел ее выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.01.2020