Купили электрическую зубную щетку, можем ли мы вернуть данный товар?

Здравствуйте! Купили электрическую зубную щетку и в течении 20 минут после покупки хотели ее вернуть ( целостность упаковки не нарушена, коробка не открывалась). На что администратор магазина отказала в возврате. Можем ли мы вернуть данный товар? Спасибо

, Марина, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, доброго времени!

Не все товары можно обменять или вернуть, если габариты, цвет, фасон, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Статьей 25 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя на обмен товара в течение 14 дней со дня приобретения. Однако, указанное право не действует в отношении товаров – исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Такой обмен невозможен, в частности, в отношении следующих товаров:
• мебельные гарнитуры и комплекты;
• косметика и парфюмерия;
• предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески и другие аналогичные товары);
• бытовые товары для профилактики и лечения заболеваний, а именно предметы санитарии и гигиены, медицинские приборы и аппараты, линзы очковые, предметы по уходу за детьми);
• лекарственные препараты;
• бельевые (нательное, постельное, столовое белье) и чулочно-носочные изделия;
• товары, отпускаемые на метраж (строительные и отделочные материалы, текстильные товары, кабельная продукция и др.);
• изделия, полностью или частично изготовленные из полимеров и контактирующие с пищевыми продуктами;
• ювелирные изделия и др.

Кроме того, законом не предусмотрено право потребителя на обмен или возврат продовольственных товаров (продуктов питания, кормов для животных, БАДов, пищевых добавок) надлежащего качества.

Однако, при выявлении в таких товарах недостатков или получении недостоверной информации о них, потребитель вправе требовать возврата денежных средств или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Марина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!