Как оформить пособие малоимущим на ребенка?

Добрый день.Подали в январе 2020 на выплату пособия на ребёнка с 1,5 до 3 лет малоимущим семьям.Предоставили справку о доходах членов семьи(мама,Папа,ребёнок) за последние 12 мес(полный 2019 год).Ребенку 1,6 мес.Учитывается ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в общем доходе семьи?У мужа в справке доход за декабрь увеличен за счёт выплаты зарплаты за январь в преддверии нового года-получается доход за 2 месяца в одном.Учитывается ли это при расчете?

, Лаура, г. Раменское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лаура.

Вы не указали о каком именно пособии идет речь, я предположила, что о «путинском». Если так, то

Учитывается ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в общем доходе семьи?

Лаура

да, учитывается.

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:
2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

ст. 4, Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
У мужа в справке доход за декабрь увеличен за счёт выплаты зарплаты за январь в преддверии нового года-получается доход за 2 месяца в одном.Учитывается ли это при расчете?

Лаура

доход учитывается по календарному принципу — в какой период выплачен, в тот и учитывается ( а не по периоду, за который начислен). Вообще выплата зарплаты «наперед» за неотработанное время незаконна с точки зрения трудового и налогового законодательства.