Могу ли я сделать временную регистрацию без постоянной прописки?

Нужна регистрация а прописки вообще ни какой нет . Могу ли я сделать временную регистрацию без постоянной прописки

, ксения, г. Челябинск
Мария Логинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Регистрация бывает: постоянной, если лицо длительно живёт на одном месте, или временной, если лицо на ограниченный срок переехало в новое место. Если у вас нет постоянной регистрации, то нужно постараться получить хотя бы временную регистрацию по месту Вашего пребывания. Согласно законодательству, лицо не имеет права проживать без постоянной или временной регистрации. По правилам регистрации вам нужно встать на учёт на 90-й день проживания во временном жилье.  Для регистрации в чужом жилище требуется получить согласие собственника. Местом пребывания может выступать не только частное или социальное жилье.  Основное требование к помещению – оно должно быть жилым. За получение временной прописки не нужно оплачивать пошлину. Оформляется она в кратчайшие сроки на основании заявления от собственника помещения.
Вывод: Сделать временную регистрацию без постоянной регистрации возможно.
Закон наказывает не за отсутствие регистрации как таковой, а за то, что  мы не регистрируемся там, где живём. Поэтому если есть возможность, то постарайтесь  сделать хотя бы временную регистрацию. Она даст вам практически те же права, что и постоянная.