Как себя вести, если нет возможности выплачивать?

Меня зовут Наталия, мне 31 год. Не знаю как себя вести в данной ситуации, куда обратиться и как жить дальше. У меня сложилась трудная ситуация, сама не знаю как я во все это вляпаласть, но мочи все это нести на себе уже нет…, сдерживает только то что есть ребенок (7 лет), у меня также есть муж, который потерял работу, но временными заработками все равно помогает, чтобы оплачивать съем квартиры. Началось все собственно года три назад, когда он потерял работу, до этого было все хорошо, я тогда работала архитектором в одном из проектных институтов и заработок был нормальный, спокойно давали кредиты, мне пришлось влезть в кредитную карту Сбербанка, естественно ее всю мы опустошили, начали платить ежемесячные платежи, потом пришлось завести еще одну кредитную карту Тинькофф, ситуация повторилась… Но ежемесячные платежи мы платили исправно, поэтому особых тягот это не вызывало. Потом я решила взять кредит в Сбербанке, чтобы закрыть эти кредитные карты и забыть о них (сумма задолженности на данный момент составляет 420000 р). Закрыла карты и продолжили жить дальше, отдавая деньги только Сбербанку, сумма ежемесячно выходила не такая уж и большая – 12000. Далее все только усугубилось, проектный институт начал задерживать ЗП, сейчас он вообще распустил сотрудников, пришлось вспомнить про забытые кредитные карты… и залезть в них. Естественно пока мы искали новую работу,- долги выросли, с кредитных карт пришлось оплачивать кредит и съем квартиры, садик, коммуналку, интернет и т.д. Так я очутилась в еще больших долгах. Устроилась преподавателем с ЗП 18000 и начала брать заказы частным образом на проекты, заказы начали поступать и государственные, пришлось оформить ИП. Первое время, когда заказов не было, а кредит и кредитные карты нужно было как то гасить, пришлось обратиться МФО, которые собственно и убили мое финансовое положение и кредитную историю напрочь, таким образом долг в МФО у меня сейчас порядка 200000. В данный момент я имею просто кабалу и из которой нет выхода… Ежедневные звонки и письма мне и моим родным. Весь мой заработок идет на то, чтобы гасить долги, целиком и полностью, до копейки. Так накопился мой миллионный долг … Банк, к сожалению не дает мне один общий кредит для рефинансирования, чтобы закрыть все и спокойно гасить ежемесячно одним платежом.. Начинаю задумываться, а зачем я вообще живу на этом свете, понимаю, что сама наворотила дел. Как я понимаю, банкротство сейчас услуга платная, и ее я тоже не могу себе позволить, так как на хлеб не всегда деньги есть. Посоветуйте, как в данных случаях поступают?

, Наталия, г. Иркутск
Сергей Кожемякин
Юрист, г. Ставрополь

Отчаиваться не в коем случае нельзя, всегда есть выход, тем более связанный с финансами (главное чтобы все были живы и здоровы).

Конечно в вашей ситуации вижу только один выход как избавится от финансовой зависимости — это банкротство. Да услуга платная, официально нужно иметь хотя бы 25000 рублей для оплаты единовременного вознаграждения финансовому управляющему и 300 рублей на оплату госпошлины, но вряд ли кто из финансовых управляющих возьмется за ведение дела  в течение примерно 1 года, за 25 тысяч рублей, да еще нужно собрать не маленький пакет документов и подготовить само заявление на банкротство. Но в настоящее время, много юридических компаний, которые работают в связке с финансовыми управляющими и оказывают услуги по банкротству по ключ. Примерная стоимость таких услуг с вознаграждением финансового управляющего, составляет 100 -150 тысяч рублей, оплачивать можно с рассрочкой по 10 тысяч в месяц. То есть, вместо ежемесячных платежей в счет погашения кредиторской задолженности 20-30 тысяч рублей, лучше эти деньги направить на оплату услуг по банкротству. В сети интернет много информации о таких услугах, запишитесь или позвоните и проконсультируйтесь как вам быть, я уверен вам подскажут правильный способ и собрать деньги на услуги и избавиться от долгов. Единственное затруднение, все имущество или его часть (зарегистрированное за вами или вашим супругом) попадет в конкурсную массу и будет реализовано для погашения требований кредиторов (единственное не залоговое жилье, у вас не отберут).

Можно просто перестать платить по обязательствам, но быть готовым к общению с кредиторами или коллекторами, судебным тяжбам и исполнительному производству.

Удачи Вам!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый вечер. Без банкротства Вам не обойтись — в любом случае кредиторы начнут действовать и у Вас будут удерживать 20-30% из з/п судебные приставы, а так как у Вас и госконтракты, то и из этой прибыли. Вам проще отказаться от оплаты МФО и кредитов, саккумулировать получившиеся деньги и направить их на банкротство. Вы можете воспользоваться нашими услугами — 10 т.р. начальный платеж и вся сумма контракта 130 с рассрочкой на 16-20 месяцев по 6-7,5 т.р. в месяц — это меньше чем плата по кредиту.