Вправе ли требовать от меня плату за мусор за 2016-2018 годы, если я не заключала договор с ТБО?

Вправе ли требовать с меня плату за мусор в период с 2016г по 2018г если я не заключала договор с нашим ТБО в селе, у меня частный дом. При том что я официально заключила договор уже 2019 г с региональным оператором и плачу ему и утилизирую у него же.Пришло письмо из нашего суда что мой муж должен этакою сумму за эти периоды.

, Анна, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

К сожалению положения действующего закона «Об отходах производства и потребления» составлены таким образом, что заключение письменного договора не является обязательным условием для вступления в силу обязанности платить за вывоз мусора. Даже при отсутствии письменного договора счета на оплату могут выставлять и их нужно оплачивать собственникам домов и твёрдых коммунальных отходов.

Всего доброго!