8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать неустойку при просрочке исполнения договора?

Здравствуйте! Приобрела в рассрочку на 2 года телефон Apple IPhone X в магазине Связной. Консультант сказал, что мне надо застраховать телефон иначе рассрочку не одобрят. Это плюс 12300 т.р. к стоимости телефона. Не прошёл и год телефон разбивается. Сдаю в связной и мне говорят, что втечении 90 дней будет проходить диагностика и через эти 90 дней телефон вернётся в магазин с актом и заключением от сервисного центра. Сдала телефон 24 сентября 2019 года. 24 декабря его нет в магазине. На все мои звонки в связной-ни кто не знает где телефон и когда вернётся. Сегодня уже 30 января 2020 года, а телефона так и нет. К слову просрочили на целый месяц и неделю!

Скажите могу ли я написать претензию в компанию связной? Если да, то в какой форме должна быть и какие привелегии от неё? И могу ли я потребовать неустойку с просрочки сроков неисполнения договора (90 дней)?

Показать полностью
, Татьяна Дмитриева, г. Красноярск
Александр Лютиков
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Татьяна Дмитриевна, конечно в вашем случае не только можно, но и нужно написать претензию. Проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения предъявленных требований. 

Если потребитель требует устранение недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней.
Если потребитель требует замены товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней.
В течение 10 дней должна быть проведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом.

Обязательно пишите претензию. В случае отказа обращайтесь в суд. Если возникнут трудности в написании претензии, в моем профиле указана контактная информация, обращайтесь, помогу.

0
0
0
0
Иван Тверитин
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да конечно  вы имеете полное право  обратиться в компанию, и потребовать  компенсацию, за нарушение требования, а так же обратиться в суд  для взыскания суммы, где также сможете взыскать штрафа и неустойки. 

Могу вам предложить  помощь  в составлении вышеуказанных  документов, для этого  предлагаю  вам написать  мне  в чат, где мы сможем договориться по условиям сотрудничества. 

С уважением, юрист Иван  Тверитин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Дата обновления страницы 30.01.2020