Получение пособий по беременности гражданкой Республики Беларусь

Здравствуйте!

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь, нахожусь на 6-м месяце беременности и решила продолжить ведение беременности и провести сами роды в Санкт-Петербурге.

Работаю на фрилансе, но не зарегистрирована официально у работодателя. В ближайшее время заключаем брак с гражданином РФ.

Вопрос: имею ли я право на какие-либо выплаты после рождения ребёнка? И если да, то какие документы и в какие инстанции мне необходимо предъявить.

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Работаю на фрилансе, но не зарегистрирована официально у работодателя. В ближайшее время заключаем брак с гражданином РФ.

На пособие по беременности и родам Вы права не имеете, так как не подлежите социальному страхованию либо как работающая официально по трудовому договору, либо как ИП производящий добровольные отчисления на социальное страхование материнства и детства.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос: имею ли я право на какие-либо выплаты после рождения ребёнка? И если да, то какие документы и в какие инстанции мне необходимо предъявить.

Также законодательством предусмотрены федеральные пособия на ребенка, а также могут быть предусмотрены дополнительные виды пособий установленные на уровне субъекта РФ проживания.

Для назначения федеральных видов пособий необходимо руководствоваться следующими положениями законодательства.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения

VII. Пособия для семей с детьми

Статья 15

Пособия для семей с детьми назначаются и выплачиваются согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок (дети) с одним из родителей или лицом, его заменяющим.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с

Федеральным законом  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для их получения необходимо постоянно проживать в РФ по виду на жительство и этого уже достаточно.

Либо проживать по разрешению на временное проживание РВП но при этом быть застрахованной по социальному страхованию, т.е. либо работать официально по трудовому договора, либо ИП который добровольно платит взносы на свое социальное страхование.

Без этих оснований в назначении и выплате федеральных, да и региональных пособий Вам лично откажут.

ближайшее время заключаем брак с гражданином РФ.

Мужу само собой как гражданину РФ могут назначить пособия.

При этом если отметить порядки назначения пособий на детей, то федеральные назначаются в порядке предусмотренном Приказом

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

А региональные виды предусмотрены и назначаются, если в Вашем случае речь идет о г. Санкт — Петербурге согласно

ЗАКОНУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Социальный кодекс Санкт-Петербурга

http://docs.cntd.ru/document/8...

Порядок их назначения регулируется согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2013 года N 343

О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

http://docs.cntd.ru/document/8...

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Ваш муж является гражданином РФ, поэтому Ваш муж может оформить пособия на ребенка в органах социальной защиты населения по месту жительства РФ.

Можете оформить единовременное пособие при рождении ребенка.

В соотв. с Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

в Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.