Договор оформлен, как договор подряда, это верно?

Добрый день!

ИП на патенте производство монтажных услуг ,используем материалы

вопросы следующие:

Расписывать в договоре материалы или нет?

Каким документом передавать материалы ?(если передавать )

Или включать стоимость материалов в работы ?(не удобно вести учёт списания )

В целом договор на монтаж системы видеонаблюдения ,в отдельности прописаны все виды работ;прокладка кабеля и пуско наладка ,правильно расписывать работы по наименованию или лучше прописывать одной строй ?

Договор оформлен ,как договор подряда ,это верно?

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор оформлен, как договор подряда, это верно?

Кристина

Да, это верно, поскольку в силу ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Вы выполняете работы за которую получаете оплату — в данной ситуации в чистом виде имеет место договор подряда.

В целом договор на монтаж системы видеонаблюдения, в отдельности прописаны все виды работ; прокладка кабеля и пуско наладка, правильно расписывать работы по наименованию или лучше прописывать одной строй ?

Кристина

Лучше детализировать работы по их наименованию, что позволит конкретизировать договор и обеспечит гарантию того. что с Вас не потребуют выполнение работ не определенных договором.

В таких случаях лучше готовить отдельную спецификацию по каждому виду работ в которой прописывать характер и последовательность выполняемых действий.

такие спецификации будут являться приложением и неотъемлемой частью самого договора.

Расписывать в договоре материалы или нет?

Каким документом передавать материалы ?(если передавать )

Или включать стоимость материалов в работы ?(не удобно вести учёт списания )

Кристина

Материал приобретается Вами?

В таком случае Вы должны прописать в тексте договора отдельно стоимость материала и его наименование.

При этом материал не передается, а указывается объем израсходованного материала при составлении сметы затрат и актов приема-передачи при сдаче выполненных работ.

Согласно ст. 709 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

Вот в составляемой смете и указываете в качестве издержек цену материала и отдельно стоимость выполняемых работ.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо Михаил
1)Ключевой момент что ИП на патенте монтажные услуги, будут ли относиться все услуги к патенту, если в акте и договоре будет расписана спецификация?
2)про материалы, т е их не передавать никаким документом, просто расписать в договоре.так?
Договор закрывать тов накладной на оборудование, сметой которая будет включать материалы и работы, верно? есть ли ещё какой либо другой документ передачи?
Компания заказчик закроет договор накладной и кс 2, так?
Спасибо
2)про материалы, т е их не передавать никаким документом, просто расписать в договоре.так?
Договор закрывать тов накладной на оборудование, сметой которая будет включать материалы и работы, верно?

Кристина

Здесь все верно.

есть ли ещё какой либо другой документ передачи?
Компания заказчик закроет договор накладной и кс 2, так?

Кристина

Акты выполненных работ и КС-3

1)Ключевой момент что ИП на патенте монтажные услуги, будут ли относиться все услуги к патенту, если в акте и договоре будет расписана спецификация?

Кристина

В силу ст. 346.43 НК РФ

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

У Вас какие коды ОКВЭД указаны?

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Для начала с последнего вопроса: В вашем случае заключен договор на выполнение работ по монтажу системы видеонаблюдения, что совершенно верно, соответствует Договору подряда.

ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По вопросу 1, расписывать материалы или нет. Я бы дала рекомендацию расписать.

Для вас это гарантия на случай предъявления претензий о некачественно выполненных работах в связи с использованием некачественных материалов. Изначально в договоре будут прописаны материалы и требования, предъявляемые к ним.

По вопросу 2. Как передавать материалы. В в данном случае приемка работ делиться на 2 документа. Акты выполненных работ и Справка по форме КС-3, где подробно расписывается стоимость работ и использованных материалов.

По вопросу 3. Если будете расписывать материалы и в дальнейшем их передавать, необходимо прописать смету. Без этого никак. смета может быть приложением к Договору, в смете делите стоимость работ и стоимость материалов.