Могу ли я написать сейчас заявление на увольнение и нужно ли будет отработать 2 недели?

Здравствуйте, я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Могу ли я написать сейчас заявление на увольнение , и нужно ли будет отработать 2 недели после отпуска ?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Да, вы имеете право во время отпуска написать заявление на увольнение по собственному желанию, отрабатывать еще дополнительно две недели после отпуска не надо. Время нахождения в отпуске входит в двухнедельный срок предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию во время очередного отпуска возможно, если работник предупредит работодателя за 2 недели. То есть, работник должен написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Находится ли он в очередном отпуске или нет, роли не играет.

Если работник не может лично вручить своё заявление, он может направить его почтой или прислать через доверителя. Работодатель не имеет право не принять заявление для рассмотрения.

Увольнение в период отпуска оформляется точно так же, как и увольнение по собственному желанию в обычной ситуации. Работник пишет заявление и через 2 недели он считается уволенным.

Всего доброго!