На задних партах был максимальный шум, а меня выгнали из-за того, что я подала однокласснице ручку

Учитель выгнал меня с урока. На задних партах был максимальный шум, а меня выгнали из-за того, что я подала однокласснице ручку. Правильно поступил учитель?

, Алина, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитель не имеет права выгонять учеников с уроков, неважно, что последние ведут себя плохо.

Учитель — это педагогический работник, который подчиняется трудовому распорядку, установленному в школе, соблюдает правовые нормы (относящиеся к сфере — образование).

Школа обеспечивает Ваше безопасное пребывание в ней.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 41, 48).

С уважением,