Как получить компенсацию и добиться закрытия кредита, которым не пользовалась?

Добры день! Хотела оформить товар в магазине в рассрочку. Договор с банком оформили, подписали, но покупку провести через кассу сотрудники магазина не смогли по тех. причинам. После того как мне сообщили, что покупка не возможна, я подошла к кредитному специалисту в магазине, сообщила ему что покупку осуществить не удалось и попросила аннулировать кредит, и забрала у него второй экземпляр договора. Кредитный специалист сказал мне что он все сделает и кредита не будет. Через месяц мне приходит уведомление на телефон об обязательном внесении платежа по кредиту. Звоню в банк, узнаю что кредит мне не аннулировали и он действующий. Деньги магазину банк перевёл в тот же день, когда пытались совершить покупку.

Сейчас у меня идёт просрочка по кредиту, пени и штрафы. В банке сделала заявку на аннулирование, но как оказалось мне нужно было ещё в магазине написать заявление, но ни один кредитный специалист из банка мне об этот не сказал.

Вопрос: 1) как правильно написать претензию в магазин, чтобы они вернули деньги банку и банк закрыл мой кредит.

2) как правильно написать претензию чтобы магазин возместил мне сумму по штрафам и процентам, начисленные мне банком.

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) как правильно написать претензию в магазин, чтобы они вернули деньги банку и банк закрыл мой кредит.

Анастасия

лучше писать 2 письма. В банк и в магазин. Основание одно — что товар Вы не получили, причём не по Вашей вине.

2) как правильно написать претензию чтобы магазин возместил мне сумму по штрафам и процентам, начисленные мне банком.

Анастасия

а у Вас договор подписан или нет с банком? Это самое важное. Если подписан — уже ситуация чуть другая. Формально банк свои обязательства выполнил, деньги перевёл тогда. Тогда ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.