Проживаю в России, хочу расторгнуть брак с гражданкой Узбекистана возможно ли это сделать не выезжая из России?

Здравствуйте Владимир.

Я гражданин Узбекистана, проживаю в России,хочу расторгнуть брак с гражданкой Узбекистана , возможно ли это сделать не выезжая из России,? Как это правильно сделать? Совместные дети у нас взрослые.

, Леонид, г. Щекино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ). Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом. По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т.е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.