Обжалование постановления территориального органа Россельхознадзора

Мы госорган, а по постановление территориального органа Россельхознадзора нам надлежит уничтожить сельхозпродукцию. Россельхознадзор предлагает обжаловать их постановление в порядке ст. 22 КАС РФ. Или все-таки надо в порядке 197-201 АПК РФ и почему?

, Артур, г. Новосибирск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артур, здравствуйте!

Возможно предложение Россельхознадзора (об обжаловании постановления согласно правилам КАС РФ) связано с характером нарушения. Дело в том, что в арбитражные суды рассматривают споры, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

Кстати говоря, если после принятия дела к производству в арбитражном суде выяснится, что оно должно быть рассмотрено судом общей юрисдикции (по правилам КАС РФ), тогда дело будет из арбитражного суда передано в региональный суд общей юрисдикции.

Если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа того же субъекта Российской Федерации для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом. (ч. 4 ст. 39 АПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Артур
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.