Что предпринять при аресте счета по ошибочной судебной задолженности?

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, у меня ОШИБОЧНАЯ СУДЕБНАЯ ЗАДОЛЖНОСТЬ, на мои счета в Сбербанке наложили арест. Как мне быть?

, Виталий Черепанов, г. Красноярск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Прежде всего обратитесь к судебном приставу, который наложил арест в рамках исполнительного производства. Попробуйте  объяснить ему ситуацию. Возможно придется обжаловать судебное решение или приказ, на основании которого возбуждено исп.производство.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виталий.
Для начала необходимо выяснить основания наложения ареста на Ваш банковский счет. Скорее всего основанием будет исполнительный лист, поданный в Банк взыскателем  либо приставом. Поэтому я бы на Вашем месте сначала обратился бы в Банк за соответствующим уточнением.

Если в Банке Вам скажут что арест был наложен приставом, то необходимо будет выяснить каким, затем идти к приставу на прием, либо сразу писать жалобу на бездействия пристава (хотя лучше всего все таки сначала выяснить сходить на прием к приставу). К слову может так статься, что у Вас действительно есть какой-нибудь не оплаченный штраф за скажем нарушение ПДД. Однако это не отменяет возможности снять арест. Вобщем за более подробной консультацией обратитесь ко мне в чат.

С уважением!