Восстановление сроков отмены судебного приказа, уведомлений о котором не получала

Добрый день. Необходимо подать ходатайство о восстановлении срока отмены судебного приказа. Писем и уведомления не получала, и это надо как то доказать. Вот выдержка из Правил почты" при неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи." Я правильно понимаю что при вторичной доставки уведомления почтовый работник должен был вручить его мне под расписку? Отправляется ли это извещение в суд, или мне надо истребовать данные на почте. Как вообще доказать факт что не получала извещения, а не специально уклонялась от получения.

, Наталья, г. Великий Новгород
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По правилам, которые Вы привели, извещение должно быть направлено 2 раза. Но по факту зачастую в нарушение этой нормы уведомляют лишь 1 раз. И это нарушение процедуры, на которое следует обратить внимание суда.

Отследить попытки вручения Вы можете, узнав трек-номер почтового отправления (узнайте на почте). после чего введите на сайте  почте России в разделе для отслеживания отправлений. В распечатке увидите все этапы движения письма и количество попыток вручения.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород
а если покажет что было две попытки? всё срок не восстановить? я не одного извещения не получала, тем более под расписку

извещения обычно просто в почтовый ящик кладут, если адресата нет на месте. Иногда просто сразу в ящик кладут и без попытки вручения (тут никак не доказать).

Поэтому для начала просто узнайте трек-номер письма и проверьте на сайте почты России.