Восстановление в очереди на получение жилищного "северного" сертификата

29.01.2020 г. мною направлен запрос следующего содержания:

"С 2000 года я стояла в очереди на получения жилищного сертификата в связи с переселением из районов Крайнего Севера, очередь формирурует администрация города; в 2010 году мне в аренду администрацией города был выделен земельный участок под ИЖС; в 2014 году администрация города исключила меня из очереди "северян" .

Основанием для снятия меня с учета было указано получение мною земельного участка,, о котором я не указала в ежегодных заявлениях на подтверждения права на субсидию.

По мнению Администрации, представление мною документов, содержащих не соответствующие действительности сведения (сокрытие права аренды на полученный участок), со ссылкой на подпункты «в», «и» пункта 21 «Положения о регистрации и учёте граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего севера и приравненных к ним местностей» (Постановление Правительства РФ № 879 от 10.12.2002 г.) и пункт 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ., явилось законным основанием для исключения меня из очереди северян.

Я обращалась в суд с иском об отмене распоряжения об исключении меня из очереди и восстановлении на учёте на получение "северной" субсидии для приобретения жилья, но все суды проиграла, действия администрации города признаны законными.

А в 208 году у меня было прекращено право аренды на земельный участок, который и послужил основанием для исключения из очереди "северян", так как не смогла построить домик на участке: я заболела, была операция по онкологии, до сих пор восстанавливаюсь. И нет ни субсидии, ни участка, мне 76 лет, у меня остались инвалидность и приобретенные стройматериалы.

По земельному участку все иски также проиграны, . Прокуратура поддерживает администрацию города. А я не знаю, в какую инстанцию обратиться и как восстановить справедливость...."

Могу ли я надеяться на получение ответа по существу, и если да, то в какие сроки?

, Надежда Антоновна, г. Горно-Алтайск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Надежда Антоновна, об ответе от кого вы спрашиваете?

Могу ли я надеяться на получение ответа по существу, и если да, то в какие сроки?

Надежда Антоновна

От нас, что ли? Я не поняла. ))

По сути вашей ситуации: если есть неотменённое решение суда о законности исключения вас из очереди, то в очереди вывосстановиться не можете, но можете встать снова в очередь.   Подавайте заявление по новой, как будто в первый раз. И ваше заявление обязаны рассмотреть и принять соответствующее решение. Если отпали основания для отказа, вас должны поставить в очередь, но уже по дате подачи нового заявления.