Смогу ли я потратить семейным капитал на ремонт квартиры и нужно ли это доказывать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я потратить семейным капитал на ремонт квартиры и нужно ли это доказывать

, Елена шаповалова, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Материнский капитал можно потратить на приобретение (строительство) жилья, а также реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. На ремонт квартиры использование материнского капитала не предусмотрено.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.