Правомерны ли действия бухгалтерии школы?

Добрый вечер! Работаю педагогом в сельской школе. 25 января всем педагогам школы выдали аванс за январь всего по 2 тыс., техническому персоналу по 1 тыс. руб, уменьшив прежний аванс в 4 раза, ссылаясь на то, что нет денег. Людей о маленьком авансе предупредили за 1 день. Все в недоумении. Окончательная зарплата будет только 11 февраля. Как прожить две недели до окончаловки на 1-2 тыс.? Правомерны ли действия бухгалтерии школы? Куда можно обратиться?

, Лариса Григорьева, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Вы вправе пожаловаться в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Но Вам следует учесть позицию контролирующего органа:

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, ТК РФ не определены конкретные сроки выплаты заработной платы, а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы отнесены к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне учреждения.

Считаем, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.

При этом полагаем, что при определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) (например, компенсационная выплата за работу в ночное время в соответствии со статьей 154 ТК РФ, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие).

Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьями 152 и 153 ТК РФ), полагаем, осуществление указанных выплат производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.

По нашему мнению, уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца (аванса) при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.

{Вопрос: О сроке выплаты и размере зарплаты за первую половину месяца. (Письмо Минтруда России от 18.09.2018 N 14-1/В-765)

Так как в первой половине месяца в январе было всего 5 рабочих дней ( 6 — при шестидневной рабочей неделе), следует рассчитать по выше указанному принципу свой примерный аванс без учета стимулирующих выплат и доплат, которые выплачиваются по итогам месяца. Если будет очевидно, что аванс начислен и выплачен в меньшем размере, работники имеют право требовать выплатить компенсацию по ст. 236 ТК РФ, а также приостановить работу по ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты более чем на 15 дней.