Могу ли я тоже получить налоговый вычет на квартиру?

Добрый вечер! Моя сестра оформила квартиру в ипотеку, живём втроём с её дочерью, моей племянницей. За квартиру платим вдвоём, я прописана. Могу ли я тоже получить налоговый вычет на квартиру как и моя сестра? Зоя.

, Зоя Николаевна, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зоя Николаевна.

Не могли бы Вы уточнить ситуацию? Сестра приобрела квартиру только в свою собственность, вы не являетесь вторым собственником квартиры? И что означает платим вдвоем? Плата за жилищно-коммунальные услуги?

Если вы не собственник квартиры, то права на налоговый вычет у вас нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
За квартиру платим вдвоём, я прописана. Могу ли я тоже получить налоговый вычет на квартиру как и моя сестра? Зоя.

Зоя Николаевна

Зоя Николаевна, добрый день! Налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения вправе получить только лица, являющиеся собственником такого жилого помещения. Без наличия у Вас права собственности даже при возможности подтвердить расходы на покупку квартиры основания для предоставления налогового вычета отсутвуют