Имею ли я в этой ситуации право не оплачивать отопление по явно завышенным показаниям счетчика?

Здравствуйте!

Живу в новом доме в однокомнатной квартире, застройщиком установлен электронный индивидуальный счетчик. Согласно его показаниям вношу оплату за отопление. Однако, с момента сдачи дома показания моего счетчика самые высокие не только по отношению к аналогичным однокомнатным квартирам, но и выше, чем в 2-х и 3-х комн.квартирах. Выше моих показаний нет ни у кого из 300 квартир в доме, соответственно и оплата запредельная! Квартира площадью 34 кв.м. потребляет более 2,5 Гкал, при этом в квартире холодно! батареи чуть теплые! Ходим в теплой одежде. Такое ощущение, что мне кто-то намеренно накручивает счетчик...

Полагаю, что счетчик выдает неверные показания.

Написала заявление в управляющую компанию остановить начисления по счетчику, так же написала заявление в тепловую организацию, чтобы проверили правильность установки счетчика и его настройки.

Сообщила, что буду сдавать счетчик на поверку.

После этого, суточные показания счетчика, которые я снимаю ежедневно, вдруг уменьшились и простым методом умножения суточного потребления на количество дней, я вычислила, что за следующий месяц показания будут менее 1-ой Гкл.

Управляющая настаивает, чтобы я как можно скорее сдала счетчик на поверку.

Я планировала это сделать, но теперь мне хочется посмотреть на результат по итогам месяца.

В этой связи у меня вопрос. Имею ли я в этой ситуации право не оплачивать отопление по явно завышенным показаниям счетчика? должна ли я делать поверку счетчика за свой счет, если дому только год и все оборудование на гарантийном обслуживании застройщика?

, Нина, г. Краснодар
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток !

В этой связи у меня вопрос. Имею ли я в этой ситуации право не оплачивать отопление по явно завышенным показаниям счетчика? должна ли я делать поверку счетчика за свой счет, если дому только год и все оборудование на гарантийном обслуживании застройщика?

Не оплачивать отопление, Вы к сожалению, согласно Вашего договора с УК не можете. Но Вы вполне можете сделать пересчет, после того как экспертизой будет установлен тот факт, что показания счетчика явно завышены в связи с поломкой, и не соответствуют действительности. После чего Вы можете истребовать у УК излишне уплаченной денжной суммы, дополнительно взыскать моральный ущерб как и стоимость экспертизы.

С уважением !