8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я в этой ситуации право не оплачивать отопление по явно завышенным показаниям счетчика?

Здравствуйте!

Живу в новом доме в однокомнатной квартире, застройщиком установлен электронный индивидуальный счетчик. Согласно его показаниям вношу оплату за отопление. Однако, с момента сдачи дома показания моего счетчика самые высокие не только по отношению к аналогичным однокомнатным квартирам, но и выше, чем в 2-х и 3-х комн.квартирах. Выше моих показаний нет ни у кого из 300 квартир в доме, соответственно и оплата запредельная! Квартира площадью 34 кв.м. потребляет более 2,5 Гкал, при этом в квартире холодно! батареи чуть теплые! Ходим в теплой одежде. Такое ощущение, что мне кто-то намеренно накручивает счетчик...

Полагаю, что счетчик выдает неверные показания.

Написала заявление в управляющую компанию остановить начисления по счетчику, так же написала заявление в тепловую организацию, чтобы проверили правильность установки счетчика и его настройки.

Сообщила, что буду сдавать счетчик на поверку.

После этого, суточные показания счетчика, которые я снимаю ежедневно, вдруг уменьшились и простым методом умножения суточного потребления на количество дней, я вычислила, что за следующий месяц показания будут менее 1-ой Гкл.

Управляющая настаивает, чтобы я как можно скорее сдала счетчик на поверку.

Я планировала это сделать, но теперь мне хочется посмотреть на результат по итогам месяца.

В этой связи у меня вопрос. Имею ли я в этой ситуации право не оплачивать отопление по явно завышенным показаниям счетчика? должна ли я делать поверку счетчика за свой счет, если дому только год и все оборудование на гарантийном обслуживании застройщика?

Показать полностью
, Нина, г. Краснодар
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток ! 

В этой связи у меня вопрос. Имею ли я в этой ситуации право не оплачивать отопление по явно завышенным показаниям счетчика? должна ли я делать поверку счетчика за свой счет, если дому только год и все оборудование на гарантийном обслуживании застройщика?

Не оплачивать отопление, Вы к сожалению, согласно Вашего договора с УК не можете. Но Вы вполне можете сделать пересчет, после того как экспертизой будет установлен тот факт, что показания счетчика явно завышены в связи с поломкой, и не соответствуют действительности. После чего Вы можете истребовать у УК излишне уплаченной денжной суммы, дополнительно взыскать моральный ущерб как и стоимость экспертизы.

С уважением ! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2020