8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наложить арест на квартиру должника, не зарегистрированную в Росреестре?

У должника есть вторая квартира, о которой приставы не знают, т.к. она не зарегистрирована в Россрестре. Долгов много на сумму около 3 млн. Реально приставам реализовать вторую квартиру? Такое теоретически возможно? Они могут ее принудительно зарегистрировать на должника а потом продать?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Нет, такое невозможно. Приставы могут наложить арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

С точки зрения Закона у должника есть основания для регистрации права собственности, но само право собственности отсутствует. Обязать должника зарегистрировать право собственности пристав не может.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!
Очень быстро, четко и качественно.

Получается, в некоторых случаях лучше не регистрировать недвижимость. Тогда и способа отобрать ее за долги не будет!
Во как!!!

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А мне как-то попалось постановление пристава об обязании зарегистрировать недвижимость должника и Росреестр  зарегистрировал. Пристав просил зарегистрировать земельный участок, который должник не хотел чтобы был зарегистрирован и чтобы попал под арест.  Росреестр это выполнил. К сожалению такая копия первого листа. Кредитор знал об этом участке и настоял на таком постановлении пристава. Хотя такое мне попалось впервые. Здесь зависит от личности кредитора, на сколько он хочет, чтобы ему долг был погашен.

0
0
0
0
Александр Батурин
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы. Теоретически такое возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На них наложен арест, а судебный пристав, говорит, что не может снять арест, т.к
Здравствуйте, за мной числятся два автомобиля,один из них я продала ещё в 2014 году,но куплю- продажу не оформили, другой сгнил после аварии,номера у меня на руках,не могу снять их с учёта,т.к. на них наложен арест,а судебный пристав,говорит,что не может снять арест,т.к. нет подтверждения из ГАИ,что они отсутствуют. Что мне делать? Я не могу оформить пособие на ребенка из за того, что у меня якобы две машины, приходит отказ.
, вопрос №4070783, Наталья Щербакова, г. Москва
Исполнительное производство
Суд снял арест по банкротству а на картах лежит арест или взыскании кто может наложить арест
Суд снял арест по банкротству а на картах лежит арест или взыскании кто может наложить арест
, вопрос №4070258, Осипов Евгений сергеевич, г. Москва
Семейное право
Квартира принадлежит матери, в квартире прописаны: мать, отец и сын (2года), брак не зарегистрирован, при
Квартира принадлежит матери , в квартире прописаны : мать , отец и сын (2года), брак не зарегистрирован, при распаде семьи , может ли отец ребёнка через суд оставивший ребёнка на проживание себе, претендовать на квартиру ? (Мать не лишена родительских прав)
, вопрос №4069979, Екатерина Русскова, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста если судебные приставы наложили арест на банковский счёт на который приходят детские
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если судебные приставы наложили арест на банковский счёт на который приходят детские пособия, могу ли я перевести деньги на карту другому человеку или снять в отделении банка наличными?
, вопрос №4069801, Анна, г. Донецк
Недвижимость
Здравствуйте, наложили арест за коммунальные услуги за 2020г по 2022г, за этот период времени за коммунальные платежи оплачивал, есть все чеки, как убрать арест?
Здравствуйте, наложили арест за коммунальные услуги за 2020г по 2022г, за этот период времени за коммунальные платежи оплачивал, есть все чеки, как убрать арест?
, вопрос №4069369, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.01.2020