Как наложить арест на квартиру должника, не зарегистрированную в Росреестре?

У должника есть вторая квартира, о которой приставы не знают, т.к. она не зарегистрирована в Россрестре. Долгов много на сумму около 3 млн. Реально приставам реализовать вторую квартиру? Такое теоретически возможно? Они могут ее принудительно зарегистрировать на должника а потом продать?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Нет, такое невозможно. Приставы могут наложить арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

С точки зрения Закона у должника есть основания для регистрации права собственности, но само право собственности отсутствует. Обязать должника зарегистрировать право собственности пристав не может.

Удачи Вам!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!
Очень быстро, четко и качественно.

Получается, в некоторых случаях лучше не регистрировать недвижимость. Тогда и способа отобрать ее за долги не будет!
Во как!!!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А мне как-то попалось постановление пристава об обязании зарегистрировать недвижимость должника и Росреестр  зарегистрировал. Пристав просил зарегистрировать земельный участок, который должник не хотел чтобы был зарегистрирован и чтобы попал под арест.  Росреестр это выполнил. К сожалению такая копия первого листа. Кредитор знал об этом участке и настоял на таком постановлении пристава. Хотя такое мне попалось впервые. Здесь зависит от личности кредитора, на сколько он хочет, чтобы ему долг был погашен.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы. Теоретически такое возможно.