Есть ли срок погашения судимостей и как оформить документ о сроке погашения?

Осужден в 1999г по ст 207 УК РФ к 2 годам лишения, но со ст 73 УК РФ условный срок. В 2000 году повторный суд приговорил меня по ст. 213 ч2 п А УК РФ к исправительным работам ( то есть удерживали с зарплаты) ВОПРОС- есть ли срок погашения судимостей и как оформить документ о сроке погашения судимости при трудоустройстве? C Уважением.

, Антон, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судимость у вас давно погашена конечно по срокам. Но к сожалению в справке даже погашенная судимость всё равно будет отображаться.  Если вам отказывают в трудоустройстве именно из-за этого вы вправе обжаловать отказ через суд.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации,  от 12 февраля 2014 года N утверждено Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту — Наставление).
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.