Детское пособие
Я родила 10.07.2018.года. Оформила все выплаты в том чесле и призиденские. Вышел закон что с 2020 года можно получать детское пособие с 1.5 до 3 х лет в размере прожиточного минимума. Моему ребёнку исполнилось 1.5 года 10 января 2020 года. Неделю назад я пошла переовормоять призиденские выплаты. В мфц Мне отказали. Сказали что у меня нет официального дохода. Мне сказали идите работайте чтобы их получать. Но я живу одна муж бросил мне не с кем оставить ребёнка к садику он не готов. Но ребёнок оформлен на бывшего мужа. Есть свидетельство об устоновлении отсовства. Олименты я не получаю. Я узнала что некоторым девушкам оформляют эти выплаты без официального дохода. Законно ли то что мне отказали в них? Или что можно сделать чтоб мне их назначили?
Здравствуйте, Мария!
Законно ли то что мне отказали в них?
В назначении Вам ежемесячной выплаты отказали незаконно.
Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ, вступившим в действие с 01.01.2020 предусмотрено предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка до достижения им возраста 3 лет семьям со среднедушевым доходом ниже 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной для субъекта РФ.
Доходы Вашей семьи Вы должны подтверждать в случае, если они у Вас есть, если у Вас их нет, подтверждать Вам ничего не надо.
Перечень учитываемых при назначении выплаты доходов прямо указан в ФЗ№ 418 28 декабря 2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», как то: вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей,
пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта, денежное довольствие военнослужащих, суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера.
В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
Мне сказали идите работайте чтобы их получать.
Принудить Вас к труду никто не может, так как трудиться-это Ваше право, а не обязанность, принудительный труд запрещен Конституцией РФ.
Доходы Вашего мужа, даже в случае, если он Вас бросил, нужно подтверждать, так как он является родителем Вашего ребенка.
Для назначения выплаты, в случае, если Ваш ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Здравствуйте Мария.
Вышел закон что с 2020 года можно получать детское пособие с 1.5 до 3 х лет в размере прожиточного минимума.
В соответствии с
Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ:
Статья 6
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ)
1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;
Т.е. да до трех лет.
Моему ребёнку исполнилось 1.5 года 10 января 2020 года. Неделю назад я пошла переовормоять призиденские выплаты. В мфц Мне отказали. Сказали что у меня нет официального дохода.
У Вас первый ребенок насколько я понял и выплата Вам назначалась в органе социальной защиты населения.
В соответствии с
Статья 2
4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения
5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Порядок обращения за этой выплатой, перечень документов регулируются согласно Приказу
МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 4 февраля 2019 года N 55н
Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка
Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка
28. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации являются: а) нахождение ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у заявителя возникло право на получение ежемесячной выплаты, на полном государственном обеспечении;
б) лишение заявителя родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у заявителя возникло право на получение ежемесячной выплаты;
в) превышение размера среднедушевого дохода семьи 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации
г) рождение ребенка (родного, усыновленного), в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление, до 1 января 2018 г.;
д) отсутствие гражданства Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление;
е) отсутствие постоянного места жительства на территории Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление.
Т.е. такого основания для отказа, как отсутствие официального дохода и места работы в приведенном приказе нет, а значит отказ по такому основанию будет являться неправомерным и Вы вправе будете его оспорить в суде, либо обратившись в прокуратуру для защиты своих прав которая проведет соответствующую проверку по факту такого отказа и примет необходимые меры.
Вам нужно подать заявление и те документы которые имеются, обязаны принять и рассмотреть вынести официальное письменно решение о котором Вас официально обязаны уведомить.
Если будет отказа пишите заявление в прокуратуру для проведения проверки по факту отказа.
Согласно
Приказу
ПРИКАЗ
от 4 февраля 2019 года N 55н
63. При приеме заявления и необходимых документов должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за прием и регистрацию заявления:
д) регистрирует заявление в сроки, предусмотренные пунктами 35, 36 и 38 настоящего Административного регламента;
е) выдает (направляет) заявителю расписку-уведомление с указанием регистрационного номера и даты приема заявления.
75. Решение об отказе в удовлетворении заявления выносится по основаниям,
указанным в пункте 27 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденного приказом Министерства от 29 декабря 2017 г. N 889н,
а также в случае превышения размера среднедушевого дохода семьи 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, в случае рождения ребенка (родного, усыновленного), в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление, до 1 января 2018 г.,
в случае отсутствия гражданства Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление, в случае отсутствия постоянного места жительства на территории Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление.
Т.е. отказ может быть только по этим трем основаниям, как видите такого как отсутствие официального дохода или места работы и здесь не указано.
Указан первым - в пункте 27 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденного приказом Министерства от 29 декабря 2017 г. N 889н,
чтобы было понятно что это привожу его:
27. В соответствии с частью 10 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.
Т.е. и здесь такого основания для отказа как - отсутствие официального дохода или места работы, тоже не указано
Они превышают свои служебные полномочия, принудительный труд по законодательству РФ запрещен, есть право, а не обязанность трудиться.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
С заявлением о назначении пособия Вы вправе обратиться как непосредственно в органы соцзащиты, так и через МФЦ по месту жительства.
К заявлению необходимо приложить:
1.Заявление о назначении ежемесячной выплаты;
2.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
3.Свидетельство о рождении ребенка
4.Свидетельство о заключении брака (при наличии)
5.Документы, подтверждающие получение доходов (при наличии)
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.