8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба авто после ДТП?

Какой перечень документов собирать?

Какие бумаги подтверждающие сумму ущерба нужны суду? Кто их может делать?

Независимые юристы, или чек из автосервиса тоже имеет силу? Что делать если в моем городе нет независимых оценщиков, да и сервисов, которые могут сделать чек для суда единицы?

Каков шанс того, что я, потратив немаленькие деньги на суд, юристов, оценщиков, выиграю суд и не получу от виновника деньги(при том что это студент и вроде имеет работу), таким образом потеряю в 2 раза больше денег?

Как мне действовать если у меня в кармане пусто и я имею только разбитую машину без страховки и виновника дтп без страховки, который не хочет платить? справка о дтп виновнике повреждениях все есть

29 января 2020, 15:32, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Уважаемый Дмитрий! Вы вправе обратиться в суд к виновнику с иском о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При подаче иска в суд Вы можете приложить любой документ из автосервиса, подтверждающий размер ущерба, а в суде заявите ходатайство о назначении автотовароведческой экспертизы на предмет определения размера вреда.

Если причинитель вреда работает, и ему принадлежит автомобиль, то получить деньги по решению суда вполне перспективно.

Дополнительные консультации вы можете получить и заказать подготовку документов в суд при обращении ко мне в чат на платной основе.

29 января 2020, 16:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Умхов
Лев Умхов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

У вас в одном вопросе около 15 вопросов. Чтобы полностью ответить на все вопросы нужно изучить дело.

1. Необходим перечень документов доказывающий те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в обосновании своих требований

2. Бумаги подтверждающие сумму ущерба — оценка эксперта. Кто может ее предоставить — организации проводящие экспертизы.

3. Независимые юристы и автосервис не имеют соответствующих лицензий. Если такой организации в городе нет, то читайте последнее предложение части 2 статьи 9 АПК РФ (в ГПК примерно такая же история)

4. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению… (ст. 67 ГПК РФ) Поэтому ваши шансы на положительное решение суда — это совокупность доказательств, которые вы представите суду, действий которые совершите во время судебного процесса, действий, которые совершит ваш ответчик, а также внутреннее убеждение судьи именно в тот день, когда они будет принимать решение. Изучение факторов, влияющих на внутреннее убеждение судьи лежат вне плоскости гражданского и гражданско-процессуального законодательства. С другой стороны — это вопрос дискуссии между профессиональными участниками судебного производства. Ваши затраты на судебное производство являются судебными расходами, которые вы можете требовать отдельным заявлением с ответчика.

5. Шанс взыскать денежные средства с должника лежит в плоскости федерального закона 229, а информации о том, что он студент и «вроде работает» явно недостаточно для предоставления правового заключения о возможности или невозможности взыскания задолженности.

6. Если в кармане пусто, то необходимо устраиваться на работу. Не знаю даже что и добавить. Вроде подробно все изложил. Как говорил Паскаль Блез: «Дело, порученное адвокату, кажется ему вдвойне справедливым, если ему заплатили вперед».

29 января 2020, 16:20
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я студент и мне на еду еле хватает. То есть я потрачусь на независимые экспертизы, юристов, суд и тд и мне просто скажут о невозможности взыскания задолженности с виновника? и 15к улетят в никуда?

30 января 2020, 08:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Устранение недостатков в поданном исковом заявлении о возмещении ущерба, причиненного некачественным предоставлением услуг
Добрый день! 20 апреля 2017 г. подал ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, причиненного некачественным предоставлением услуг, ОТВЕТЧИК: ПАО «Аэрофлот». От Мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Екатеринбурга Анисимовой Г.Е. получено Определение с указанием недостатков, которые требуется устранить в исковом заявлении. Текст искового заявления и определения прикреплены. С уважением, Антон Александрович Воробьев +79122444731, aavor@bk.ru
18 мая 2017, 10:15, вопрос №1640031, Антон Александрович Воробьев, г. Екатеринбург
5 ответов
Уголовное право
Можно ли подать исковое заявление на возмещение ущерба спустя два года после суда?
Здравствуйте. Такая ситуация. Два года назад судился по 115 статье ч. 1. Был выбит зуб. Исковое заявление не подавал, потому что не знал. Спустя два года, понадобилась сумма и думаю, возможно ли подать исковое заявление, за возмещение ущерба, им нанесённого. Зубик делал самый дорогой.
19 января 2017, 14:59, вопрос №1505308, Сергей, г. Москва
3 ответа
Право собственности
В какой суд нужно подать исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры?
больше 100т.рублей В какой суд нужно подать исковое заявление о возмещении ущерба,причиненного заливом квартиры,предоставленной по договору социального найма?
30 мая 2016, 15:29, вопрос №1269089, катя, г. Череповец
1 ответ
Уголовное право
Угнали автомобиль и совершили ДТП, в какой срок могу подать исковое заявление на возмещение ущерба?
здравствуйте. у меня в мае угнали автомобиль и на нем совершили ДТП. человек который угнал мой знакомый. мы договорились что он вылачивает мне нанесенный ущерб. пишет расписку у нотариуса. я прилагаю документы о какой сумме идет речь.(квитанции со штраф-стоянки, эвакуаторе, стоянке где находится нерабочий автомобиль, о работе независимого эксперта, который осуществлял оценку ущерба. оценка ущерба. справка с банка с номером счета) знакомый последнее время говорит что подъехать не может для написания расписки.оценка ущерба сделана в конце июля. в какой срок я могу подать исковое заявление на возмещение ущерба?
13 сентября 2015, 10:19, вопрос №973974, Евгения, г. Уссурийск
1 ответ
Гражданское право
В суд подано исковое заявление о возмещении ущерба в результате ДТП на основании постановления утратившего юридическую силу
В Карпинский городской суд подано исковое заявление о возмещении материального ущерба нанесенного в результате ДТП транспортному средству принадлежащему ООО Селина, в качестве оснавания используется протокол об административном правонарушении и схема ДТП составленная работниками ДПС ГИБДД. В последствии после моей жалобы в ГУВД Краснотурьинский дело по данному ДТП было направлено на доследование и как результат новое постановление согласно которого с меня сняты все обвинения, а действие всех ранее принятых решений и правовых актов отменено. Постановление датировано 1июня 2012 года в установленном порядке не было обжаловано в10-дневный срок, а исковое заявление было подано в суд 11 января 2013 года . Мне не совсем понятно чем в данном случае руководствуется судья продолжая разбирательства по данному вопросу и почему от меня требуют какие -то разъяснения в письменном виде.
24 марта 2013, 17:59, вопрос №56056, Владимир Ашитко, г. Волчанск
3 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2020