8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба авто после ДТП?

Какой перечень документов собирать?

Какие бумаги подтверждающие сумму ущерба нужны суду? Кто их может делать?

Независимые юристы, или чек из автосервиса тоже имеет силу? Что делать если в моем городе нет независимых оценщиков, да и сервисов, которые могут сделать чек для суда единицы?

Каков шанс того, что я, потратив немаленькие деньги на суд, юристов, оценщиков, выиграю суд и не получу от виновника деньги(при том что это студент и вроде имеет работу), таким образом потеряю в 2 раза больше денег?

Как мне действовать если у меня в кармане пусто и я имею только разбитую машину без страховки и виновника дтп без страховки, который не хочет платить? справка о дтп виновнике повреждениях все есть

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Дмитрий! Вы вправе обратиться в суд к виновнику с иском о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При подаче иска в суд Вы можете приложить любой документ из автосервиса, подтверждающий размер ущерба, а в суде заявите ходатайство о назначении автотовароведческой экспертизы на предмет определения размера вреда.

Если причинитель вреда работает, и ему принадлежит автомобиль, то получить деньги по решению суда вполне перспективно.

Дополнительные консультации вы можете получить и заказать подготовку документов в суд при обращении ко мне в чат на платной основе.

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

У вас в одном вопросе около 15 вопросов. Чтобы полностью ответить на все вопросы нужно изучить дело. 

1. Необходим перечень документов доказывающий те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в обосновании своих требований

2. Бумаги подтверждающие сумму ущерба — оценка эксперта. Кто может ее предоставить — организации проводящие экспертизы. 

3. Независимые юристы и автосервис не имеют соответствующих лицензий. Если такой организации в городе нет, то читайте последнее предложение части 2 статьи 9 АПК РФ (в ГПК примерно такая же история) 

4. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению… (ст. 67 ГПК РФ) Поэтому ваши шансы на положительное решение суда — это совокупность доказательств, которые вы представите суду, действий которые совершите во время судебного процесса, действий, которые совершит ваш ответчик, а также внутреннее убеждение судьи именно в тот день, когда они будет принимать решение. Изучение факторов, влияющих на внутреннее убеждение судьи лежат вне плоскости гражданского и гражданско-процессуального законодательства. С другой стороны — это вопрос дискуссии между профессиональными участниками судебного производства. Ваши затраты на судебное производство являются судебными расходами, которые вы можете требовать отдельным заявлением с ответчика. 

5. Шанс взыскать денежные средства с должника лежит в плоскости федерального закона 229, а информации о том, что он студент и «вроде работает» явно недостаточно для предоставления правового заключения о возможности или невозможности взыскания задолженности. 

6. Если в кармане пусто, то необходимо устраиваться на работу. Не знаю даже что и добавить. Вроде подробно все изложил. Как говорил Паскаль Блез: «Дело, порученное адвокату, кажется ему вдвойне справедливым, если ему заплатили вперед». 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я студент и мне на еду еле хватает. То есть я потрачусь на независимые экспертизы, юристов, суд и тд и мне просто скажут о невозможности взыскания задолженности с виновника? и 15к улетят в никуда?

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я претендовать на авто после развода
Добрый день , супругу отписали его же машину , он ее продал , ему подарила деньги сестра , но договора дарения нет . Обьеденив все средства он купил новый автомобиль , оформленный на него . Могу ли я претендовать на авто после развода .
, вопрос №4065140, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб
Добрый день. Присудили исправительные работы по 214 ст. Повредил камеру, городское имущество. Все часы отработал. С учета сняли. Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб. Я думал я отработал эти деньги. Это законно? Что делать?
, вопрос №4061569, Александр, г. Москва
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Сколько будет стоить просто исковое заявление
Я являюсь самозанятым и иногда выхожу на доп работу как исполнитель. За один день мне отказали в оплате. Я не собираюсь им прощать это. Написал обращение на электронную почту ответа не получил, теперь собираюсь тряхнуть их. Да, именно в суд. Сколько будет стоить просто исковое заявление. Я для ознакомление скину всю информацию, что произошло.
, вопрос №4061266, Борис, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2020