Как подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба авто после ДТП?

Какой перечень документов собирать?

Какие бумаги подтверждающие сумму ущерба нужны суду? Кто их может делать?

Независимые юристы, или чек из автосервиса тоже имеет силу? Что делать если в моем городе нет независимых оценщиков, да и сервисов, которые могут сделать чек для суда единицы?

Каков шанс того, что я, потратив немаленькие деньги на суд, юристов, оценщиков, выиграю суд и не получу от виновника деньги(при том что это студент и вроде имеет работу), таким образом потеряю в 2 раза больше денег?

Как мне действовать если у меня в кармане пусто и я имею только разбитую машину без страховки и виновника дтп без страховки, который не хочет платить? справка о дтп виновнике повреждениях все есть

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Вы вправе обратиться в суд к виновнику с иском о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При подаче иска в суд Вы можете приложить любой документ из автосервиса, подтверждающий размер ущерба, а в суде заявите ходатайство о назначении автотовароведческой экспертизы на предмет определения размера вреда.

Если причинитель вреда работает, и ему принадлежит автомобиль, то получить деньги по решению суда вполне перспективно.

Дополнительные консультации вы можете получить и заказать подготовку документов в суд при обращении ко мне в чат на платной основе.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

У вас в одном вопросе около 15 вопросов. Чтобы полностью ответить на все вопросы нужно изучить дело.

1. Необходим перечень документов доказывающий те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в обосновании своих требований

2. Бумаги подтверждающие сумму ущерба — оценка эксперта. Кто может ее предоставить — организации проводящие экспертизы.

3. Независимые юристы и автосервис не имеют соответствующих лицензий. Если такой организации в городе нет, то читайте последнее предложение части 2 статьи 9 АПК РФ (в ГПК примерно такая же история)

4. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению… (ст. 67 ГПК РФ) Поэтому ваши шансы на положительное решение суда — это совокупность доказательств, которые вы представите суду, действий которые совершите во время судебного процесса, действий, которые совершит ваш ответчик, а также внутреннее убеждение судьи именно в тот день, когда они будет принимать решение. Изучение факторов, влияющих на внутреннее убеждение судьи лежат вне плоскости гражданского и гражданско-процессуального законодательства. С другой стороны — это вопрос дискуссии между профессиональными участниками судебного производства. Ваши затраты на судебное производство являются судебными расходами, которые вы можете требовать отдельным заявлением с ответчика.

5. Шанс взыскать денежные средства с должника лежит в плоскости федерального закона 229, а информации о том, что он студент и «вроде работает» явно недостаточно для предоставления правового заключения о возможности или невозможности взыскания задолженности.

6. Если в кармане пусто, то необходимо устраиваться на работу. Не знаю даже что и добавить. Вроде подробно все изложил. Как говорил Паскаль Блез: «Дело, порученное адвокату, кажется ему вдвойне справедливым, если ему заплатили вперед».

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я студент и мне на еду еле хватает. То есть я потрачусь на независимые экспертизы, юристов, суд и тд и мне просто скажут о невозможности взыскания задолженности с виновника? и 15к улетят в никуда?