Как продать дом с прописанным и проживающим человеком?

я вступила в наследство после смерти матери но у меня в доме прописан ее племянник и проживает со своей семьей ,а мне нужно продать дом ,как мне быть , и что делать ?

, марина, с. Запорожье
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст.7  5242-1 ФЗ   «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если он сам сниматься с регистрационного учета отказывается собственник может обратиться с исковым заявлением в суд о снятии гражданина с регистрационного учета.