Можно ли оспорить прописку и самому купить эту комнату?

здравствуйте! купил комнату больше года назад . соседка стала продавать комнату , конкретно она не предлагала ,а ее сожитель . цена 600 т руб . Она меня не устроила . В итоге заезжает новый сосед и говорит что купил ее за 460 т руб и ему нужно прописаться . Сам вопрос в том что они без согласия продали , и можно ли оспорить прописку и самому купить эту комнату ?поскольку другая цена меня бы устроила , но она продала молча

, Алексей Фадеев, г. Тольятти

Алексей!

Да, у собственников других комнат в коммунальной квартире есть преимущественное право покупки комнаты, об этом сказано в статье 42 Жилищного Кодекса РФ:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским Российской Федерации.

А положения Гражданского Кодекса РФ требуют официально предлагать другим собственникам совершение сделки купли-продажи с указанием реальной цены. Если это сделано не было, сделку можно оспорить в суде.

Всего доброго!