Могу ли я уволиться, не заплатив штраф и имеет ли право работодатель удержать эту сумму?
Здравствуйте! Я работаю преподавателем в языковом центре. Перед началом работы мне сказали подписать соглашение к трудовому договору, где говорилось, что меня обучают в данной организации, после обучения меня берут на работу, но также там есть пункт, в котором прописано, если я не отработаю до июня 2020 года и захочу расторгнуть договор раньше, то мне нужно будет выплатить штраф в размере 10.000 рублей, хотя в самом договоре ничего об этом штраф не написано, написано только в соглашении к договору. Законно ли это? Могу ли я уволиться, не заплатив штраф и имеет ли право работодатель удержать эту сумму?
Добрый вечер, Аля. Удерживать вас на работе из-за неуплаты штрафа работодатель не имеет права, а вот связи с подписанием соглашения к договору, которое является неотъемлемой частью вы должны уплатить штраф, также работодатель может удержать его из вашей зарплаты.