Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Мой сын неоплатил задолженность по микрозайму

Мой сын взял займ в магазине микрофинансирования Легкие бабки.Займ 3 000 руб. он вернуть не смог. За три месяца ему начислили около20000руб.6%в день.Такую сумму мы не можем заплатить.В суд они обращаться сейчас не хотят ждут когда долг дойдет до 100000 руб.Вправе суд присудить такую сумму задолженности.

24 Октября 2013, 13:00, вопрос №266514 Галина, г. Нарышкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Маркелов Игорь

    В силу  положений ст. 330 ГК РФ неустойка носит компенсационный характер и должна быть соразмерна последствиям нарушения обязательств. Поэтому суд вправе применить положения ст. 333 ГК РФ о снижении размера неустойки. Основанием для ее применения служит явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Критерием несоразмерности является высокий процент неустойки, длительность неисполнения ответчиком обязательств с одной стороны и непринятие истцом мер по принудительному исполнению обязательств с другой стороны (ст. 440 ГК РФ).

    Вышесказанное простым языком означает, что в случае обращения в суд при заявлении Вашим сыном о несоразмерности неустойки (это обязательно!), суд снизит размер неустойки. При грамотном подходе этот размер будет составлять 16,5% годовых от 3000 руб.

    24 Октября 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день! Вам не надо ждать, когда они обратятся в суд. Самый лучший вариант найти повод признать сделку недействительной. Но для этого необходим тщательный анализ договора. В таких «жадных» договорах вполне можно найти зацепку. Но для этого обратитесь к хорошему юристу, имеющему опыт споров с финансовыми структурами, очно. И лучше с этим не затягивать.

    Удачи!

    24 Октября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сложный вопрос, т.к. все будет решаться судом в зависимости от имеющихся материалов.

    Судя из судебной практики, вы можете заявить в суде, о том, что установление такого процента является злоупотреблением правом и суд может снизить сумму процентов.

    24 Октября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То, что указано моим коллегой в первом ответе не будет для вас хорошим вариантом, т.к. ст. 333,395 применяются к процентам за ненадлежащее исполнение обязательства, а у вас иной род процентов — плата за деньги. и В данном случае суды не уменьшат через 333 ГК данный размер.

    24 Октября 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats