8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую редакцию закона применять при определении налоговой базы?

Договор купли-продажи доли дома и доли в земельном участке и передача имущества датируются 18.10.2018 г. Стоимость продажи меньше кадастровой стоимости значительно. В 2019 г. 3-НДФЛ не была подана. Сейчас планирую ее подготовить. Если пользоваться нынешним законодательством, к расчету нужно принимать 0,7 от кадастровой стоимости. Налог очень большой. Смотрю НК РФ. Вижу, что ст. 217.1 п. 5 редактировалась много раз. И в редакции 232 от 03 08 2018 (действие с 01.10.2018) налог мне пришлось бы исчислять от фактического дохода.

В связи с этим вопрос, какую из редакций применять - текущую при подготовке 3-НДФЛ, на дату получения дохода, другие версии?

29 января 2020, 14:31, Полина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Налог очень большой. Смотрю НК РФ. Вижу, что ст. 217.1 п. 5 редактировалась много раз. И в редакции 232 от 03 08 2018 (действие с 01.10.2018) налог мне пришлось бы исчислять от фактического дохода.

Полина

Полина, добрый день! Это не так. Статья 217.1 Налогового кодекса действует с 01.01.2016 соответственно ее положения применяются к объектам недвижимости, приобретенным не ранее 01.01.2016 года. В Вашем случае надо разбираться в цифрах, возможно получиться снизить налоговую базу за счет других вычетов в числе прочего. Для более детальной консультации за рамками бесплатного вопроса можете писать мне в чат

30 января 2020, 10:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В каких случаях предусмотрены специальные правила определения налоговой базы?
Возможно ли взыскание налогов на доходы с налогового агента? В каких случаях предусмотрены специальные правила определения налоговой базы?
22 апреля 2020, 07:41, вопрос №2751364, Маргарита Шульга, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Определение налоговой базы для помещений, принадлежащих автосервису
Предприятие занимается ремонтом и тех.обслуживанием автотранспорта. Помещения предприятия внесены в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2018 год. Земельных участок, на котором расположено здание и в котором находятся помещения принадлежащие предприятию, имеет разрешенное использование "производственная деятельность". Менее половины площади здания принадлежит бюджетному учреждению - администрация МБУ САТО. Больщая часть - нашему предприятию. Какие меры возможно предпринять для исключения помещений автосервиса из Перечня чтобы предприятие не несло обязанности по уплате налога за указанные помещения?
12 апреля 2018, 12:04, вопрос №1965055, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Банкротство
По какой редакции закона о банкротстве будет привлечение участников к субсидиарной ответственности?
Налоговая провела проверку за 2013-14гг., просит начислить НДС. В случае невозможности уплаты суммы доначисленной НДС (штраф, пени) компанией, Налоговая инициирует банкротство. Вопрос в чем, по какой редакции закона о Банкротсве будет проходить данная процедура и привлечение участников (директора) к субсидиарной ответственности???? Заранее спасибо.
03 ноября 2017, 08:16, вопрос №1800822, Игорь, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Будет ли учитываться при определении налоговой базы при УСН 6% транзитные платежи, подлежащие перечислению третьим лицам?
Добрый день, в процессе деятельности фирмы на расчетный счет организации поступают транзитные платежи, которые подлежат перечислению третьим лицам в полном объеме. Вопрос: будут ли эти поступления учитываться при определении налоговой базы при УСН 6%.
20 марта 2016, 16:01, вопрос №1188203, Андрей, г. Москва
12 ответов
Налоговое право
Определение налоговой базы
Если гараж и автомобиль проданы в один налоговый период, будут ли объединены две эти сделки при расчёте налоговой базы, или будут рассмотрены отдельно? Например: гараж - 230 000 и машина - 240 000, налоговый вычет по 250 000 будет применён к каждой сумме в отдельности, или общей сумме будет применён один вычет 250 000?
25 декабря 2014, 19:15, вопрос №668221, Ирина, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020