8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы вернуть деньги, оплаченные за садик, если платить за него не должны?

Здравствуйте у моего ребёнка инвалидность и мы ходим в обычный садик как положено оплачиваем его ежемесячно. Но спустя 3 года я узнаю что мы не должны платит ежемесячно за садик так как есть инвалидность, заведующая об этом умолчала и не предупредила когда мы здавали все документы. Так как мы не должны были платить но платили я хочу вернуть средства и написать о возврате средств. Но заведующая говорит что мы не можем вернуть средства и не принимает заявление о возврате средств но за садик можем теперь не платить и приняла заявление об инвалидности.

Могу ми я вернуть средства за те 3 года когда мы ходили в садик или только с того момента когда она приняла инвалидность о ребенке

Что мне делать с этим моментом несправедливости если заведующая не придупредила и мы не знали сами

Могут ли помочь в образование? Куда можно ещё обратиться?

, григорий, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Григорий.

Судя по тому, что документы об инвалидности Вы не предъявляли, вряд ли заведующая добровольно согласится вернуть средства. Но если хоть как-то опосредованно работники сада знали, что у ребенка инвалидность, можно попытаться взыскать переплаченные средства в судебном порядке за три года, предшествующих подаче иска в суд (по каждому платежу срок отдельно считается от даты оплаты).

заведующая не придупредила

григорий

нужно выяснять, была ли она обязана Вас об этом предупредить (скорее — нет, чем да).

мы не знали сами

григорий

это уже Ваша проблема. Вообще о всех льготах должны информацию давать в органах соцзащиты, в МФЦ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Григорий!

В первую очередь обратите внимание на договор, ели Вы заключали его с детским садиком. Есть ли в договоре указания на лиц, освобожденных от оплаты за услуги.

Далее, Вам необходимо направить в адрес директора претензию, в которой предложить вернуть внесенные Вами денежные средства, либо обосновать отказ.

Если такого рода заявление не получается сдать лично (директор не принимает), отправьте его по почте с уведомлением.

Скорее всего, вопрос разрешим в суде. Однако, необходимо изучит договор с детским садом, и получить письменный ответ от директора

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть деньги за страховку, если это не предусмотрено договором?
Можно ли вернуть деньги за страховку, если это не предусмотрено договором? В 2019 году рефинансировала кредиты в банке Открытие, оплатив страховку, которую потом вошла в стоимость кредита. В июле 2020 мне позвонили с этого же банка и предложили сделать рефинансирование их кредита (33***19 от 30.12.2019г) на выгодных условиях. Обратившись в отделение банка, мной было уточнено: "Как поступить со страховкой, которая уже оплачена на 5 лет вперед?". На что мне специалист Банка ответила: "Мы напишем заявление, на основании закона №483 от 12.2019г. вам обязаны будут вернуть страховую часть за неиспользуемое время,т.к. рефинансируемый кредит (33***19 от 30.12.2019г.) будет полностью погашен. Для оформления рефинансирования Мы Оформим новую страховку". 24.08.2020 мной было сделано рефинансирование (новый кредитный договор (40***20), Снова оплачена страховка. В итоге, в страховой отказали, т.к. не предусмотрено условиями договора. Этой страховкой, КОТОРАЯ БЫЛА МНОЮ ОПЛАЧЕНА НА 5 ЛЕТ я могла пользоваться и дальше. Необходимости расторгать договор не было. Вторая страховка была навязана сотрудником банка. Мной было составлено несколько обращений в банк. Были отписки: "Мы не нашли нарушений со стороны банка, сожалеем, что вам пришлось испытать неудобства". Ответ страховой: возврат страховой не предусмотрен условиями договора. Возможно ли вернуть деньги за страховку, которой я , грубо говоря, пользовалась всего пол года, вместо положенных?
, вопрос №3029102, Карина, г. Нижневартовск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли вернуть деньги, учитывая, что я ещё не доучился до конца семестра?
Здравствуйте, поступил в Ординатуру на платную основу, оплатил за семестр, решил отчислиться. Могут ли вернуть деньги, учитывая, что я ещё не доучился до конца семестра?
, вопрос №2936119, Дмитрий Фанатик, г. Уфа
2 ответа
Защита прав потребителей
Можем ли вернуть деньги за полгода, что он не посещал?
Здравствуйте. Сын проучился 1,5 года на платной основе. Полгода не учился, уважительной причины не было. Недавно написал заявление на отчисление по собственному желанию. Можем ли вернуть деньги за полгода, что он не посещал? Позвонила в маркетинговый отдел, там сказали, что если нет уважительной причины, то деньги не вернут. Так как услуги ими были предоставлены, а наши проблемы, что он ими не воспользовался.
, вопрос №2861199, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Я бы хотел поинтересоваться насчёт того, могу ли вернуть деньги за один месяц который не отходил ещё?
Здравствуйте. Я решил месяц назад пойти в "не школу барабанов" на бесплатный урок. Так как уже хотел научиться играть на барабанах. Но после первого бесплатного урока мне прямо начали навязывать свои занятия. По итогу я повёлся и оплатил только 2 месяца занятий, хотя до этого говорили что возможно исключительно 3 месяца оплаты. Я немного спешил тогда и не оформил договор. Мне была выдана только квитанция. На данный момент я отходил один месяц. До меня начало доходить, то что неладное они там делают, так как мне звонят и говорят когда же я смогу доплатить за оставшийся курс. Причём они прям втирают, то что прям должен оплатить, правда без угроз, но неприятно становится. Я бы хотел поинтересоваться насчёт того, могу ли вернуть деньги за один месяц который не отходил ещё?
, вопрос №2818227, Семен, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за оправу, если она не подошла?
Добрый день,можно ли вернуть деньги за оправу,если она не подошла,болит переносица,когда их ношу,очки корригирующие с линзами на заказ,но в чеке лишь указана одна сумма за очки в целом? Спасибо!
, вопрос №2718022, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ