Можем ли мы вернуть деньги, оплаченные за садик, если платить за него не должны?

Здравствуйте у моего ребёнка инвалидность и мы ходим в обычный садик как положено оплачиваем его ежемесячно. Но спустя 3 года я узнаю что мы не должны платит ежемесячно за садик так как есть инвалидность, заведующая об этом умолчала и не предупредила когда мы здавали все документы. Так как мы не должны были платить но платили я хочу вернуть средства и написать о возврате средств. Но заведующая говорит что мы не можем вернуть средства и не принимает заявление о возврате средств но за садик можем теперь не платить и приняла заявление об инвалидности.

Могу ми я вернуть средства за те 3 года когда мы ходили в садик или только с того момента когда она приняла инвалидность о ребенке

Что мне делать с этим моментом несправедливости если заведующая не придупредила и мы не знали сами

Могут ли помочь в образование? Куда можно ещё обратиться?

, григорий, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

Судя по тому, что документы об инвалидности Вы не предъявляли, вряд ли заведующая добровольно согласится вернуть средства. Но если хоть как-то опосредованно работники сада знали, что у ребенка инвалидность, можно попытаться взыскать переплаченные средства в судебном порядке за три года, предшествующих подаче иска в суд (по каждому платежу срок отдельно считается от даты оплаты).

заведующая не придупредила

григорий

нужно выяснять, была ли она обязана Вас об этом предупредить (скорее — нет, чем да).

мы не знали сами

григорий

это уже Ваша проблема. Вообще о всех льготах должны информацию давать в органах соцзащиты, в МФЦ.

Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Григорий!

В первую очередь обратите внимание на договор, ели Вы заключали его с детским садиком. Есть ли в договоре указания на лиц, освобожденных от оплаты за услуги.

Далее, Вам необходимо направить в адрес директора претензию, в которой предложить вернуть внесенные Вами денежные средства, либо обосновать отказ.

Если такого рода заявление не получается сдать лично (директор не принимает), отправьте его по почте с уведомлением.

Скорее всего, вопрос разрешим в суде. Однако, необходимо изучит договор с детским садом, и получить письменный ответ от директора