Кто должен заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто должен заключить договор с региональным оператором на вывоз тко, которой образуется с уборки городских улиц, площадей, урн?Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Денис Боков
Юрист, г. Липецк

Региональный оператор заключает публичный договор  с собственники жилых помещений на вывоз ТКО. Вывоз осуществляется с мест предназначенных для сбора и накопления ТКО. Перечень всех мест для накопления ТКО региональному оператору предоставляет орган местного самоуправления.

В свою очередь орган местного самоуправления несет обязанность по содержанию территории за пределами мест для накопления ТКО, в том числе и по вывозу мусора с данной территории.