8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

УК используют подложные протоколы ОСС

В г. Миассе Челябинская область в подавляющем количестве УК используют подложные протоколы ОСС. ГЖИ Челябинской области не рассматривает доказательства подложности документов ОСС, предоставляемые собственниками МКД, УВД затягивает рассмотрение подложных протоколов на срок до 2 месяцев, затем закрывает рассмотрение на основании окончании срока давности. Как бороться с действиями УК ?? С уважением В.А. Мухоров

    Заявление ГЖИ
    .docx
    1867 от 22.01.2020
    .pdf
29 января 2020, 13:47, Валерий Александрович Мухоров, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.В принципе у Вас вся теоретическая часть изложена, статью Вы указали верно, ст. 327 УК РФ.

Как бороться с действиями УК ??

Валерий Александрович Мухоров

писать заявления в полицию, прокуратуру. Если

УВД затягивает рассмотрение подложных протоколов на срок до 2 месяцев,

Валерий Александрович Мухоров

то надо писать жалобу и обжаловать бездействия следователя/дознавателя, если по Вашему заявлению фактически какая-либо работа не ведётся. Иных способов нет. Ст. 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Проверка должна быть проведена в порядке ст. 144 УПК РФ.

29 января 2020, 14:05
0
0
0
0
Валерий Александрович Мухоров
Валерий Александрович Мухоров
Клиент, г. Челябинск

Решения проблемы нет. Изложенное юристом делаем, количество подложных документов растет. Существенно увеличивается стоимость содержания МКД при снижении качества работ. Увеличивается количество должников. Собственники прекращают платить УК.

С уважение В.А. Мухоров.

29 января 2020, 14:19
Изложенное юристом делаем, количество подложных документов растет.

Валерий Александрович Мухоров

иначе проблема не решаема. Только жалобы в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»), в полицию (что Вы и делаете), в инспекцию (аналогично тоже делаете). Иных способов закон не предусматривает. Или как вариант обжаловать каждый протокол в суде (что также и делается наверное Вами). Если Вы направили обращение в инспекцию — оно должно быть рассмотрено. Согласно Постановлению губернатора Челябинской области «О создании Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» и внесении изменений в постановление Губернатора Челябинской области от 09.08.2004 г. N 408 от 15 мая 2014 года N 364

9. Главное управление для осуществления возложенных на него функций имеет право:

6) выдавать предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований;

7) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, принимать меры по предотвращению таких нарушений, рассматривать в пределах своей компетенции дела об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством;

8) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел;

29 января 2020, 14:25
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Валерий Александрович. В соответствии с ч.1 статьи 46 Жилищного кодекса, решение и протокол общего собрания являются юридическим документом и его подделка попадает под уголовное наказание по ст.327 УК РФ, что в представленном Вами документе уже отражено. Соглашусь с мнением первого юриста, в Вашей ситуации лишь один выход — обращение в полицию/прокуратуру. Причем сначала лучше в прокуратуру.В том случае, если прокуратура все указанные нарушения зафиксирует, то сама начнет проверку и в порядке п.2 ч. 2 статьи 37 УПК РФ вынесет постановление об уголовном преследовании.

УПК РФ Статья 37. Прокурор

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;
3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, производстве дознания или предварительного следствия;

Как следствие обращение по факту подлога помешает его дальнейшему использованию.

Прилагаю пример из практики по аналогичному делу http://www.krasproc.ru/news/krsk/18781-po-materialam-proverki-prokuratury-g.-krasnoyarska-vozbuzhdeno-2-ugolovnykh~

29 января 2020, 16:07
0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

Не буду повторяться в части обжалования действий ук в прокуратуру, полицию и гжи и ТД.Данные действия вам известны, однако, как показывает практика, признать решение недействительным и отменить возможно только на основании решения суда. Предписание прокурора и гжи автоматически не делают решение общего собрания недействительным.Что касается расследования по уголовному делу, то оно даже в случае возбуждения дела по признакам преступления, действие такого решения не отменяется и не приостанавливается до выступления в силу приговора суда.

Для отмены протокола, признания его недействительным, вам следует обжаловать данное решение общего собрания в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

111. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (пункт 5 статьи 181.4 ГК РФ), если иные сроки не установлены специальными законами.
Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети «Интернет», на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение.
Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.
112. Срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).http://www.consultant.ru/docum...

Обратиться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным следует параллельно с подачей жалоб в иные инстанции, полицию, гжи и ТД.

Вступившее в законную силу решение суда признает решение недействительным, и, применения последствий недействительности, соответственно, повлечёт недействительность совершенных на основании такого решения действий.

Кроме того, собственники помещений суд вправе провести новое общее собрание, на котором принять новые решения.

Таким образом, для признания решения оос недействительным необходимо получить вступившее в законную силу решение суда.

30 января 2020, 07:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В Администрации говорят что потребуется протокол ОСС (общего собрания собственников), так ли это?
Нужно ли согласовывать бурение отверстия ф110мм в бетонном полу нежилого помещения на первом этаже МКД? Если нужно то с кем и прошу ссылку на НПА. В Администрации говорят что потребуется протокол ОСС (общего собрания собственников), так ли это?
21 января, 05:04, вопрос №2965732, Антон, г. Москва
12 ответов
Недвижимость
Обязана ли управляющая компания исполнять любой протокол ОСС?
Добрый день! Обязана ли управляющая компания исполнять любой протокол ОСС? Собственники провели собрание и предоставили в управляющую компанию "протокол ОСС" оформленный с множеством нарушений действующего законодательства ? (в протоколе отсутствуют обязательные приложения, списки учавствовавших в голосовани , общая площадь дома указана меньше фактической и если брать в расчет фактическую площадь то отсутствует кворум, решения принятые также нарушают ЖК РФ)
05 декабря 2020, 08:51, вопрос №2928505, Константин, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Как правильно будет составить протокол ОСС?
Добрый день! Получили предписание с жил.инспекции о том, что неправильно был составлен протокол о создании спец счета, дали время для его исправления. Проблема в следующем: был составлен один протокол осс о создании одного специального счета для хранения денежных средств фонда капитального ремонта собственников помещений двух мкд, что противоречит законодательству. (на каждый мкд должен быть открыт один спец.счет). Как сейчас правильно будет поступить, чтобы устранить эту проблему?
23 декабря 2019, 21:37, вопрос №2629167, Лилия Пайгина, г. Казань
2 ответа
ЖКХ
Как отменить протокол ОСС об оплате ОДН сверх норматива?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли собственники жилья отменить протокол ОСС? Например, другим протоколом, не обращаясь в суд? У нас такая ситуация: в этом месяце пришли квитанции с очень большим одн , у Управляющей компании есть протокол, в котором сказано, что мы согласны оплачивать одн сверх норматива, т.е. по факту потребления. Как нам теперь быть....
14 февраля 2018, 05:37, вопрос №1907528, Александра, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Куда следует обратиться, если УК подделала протокол ОСС?
УК проводила ОСС с вопросами перехода в другую УК. Собственники МКД никто на собрании не был. УК даже выдала нам копию протокола ОСС, где указано, что явка нулевая и решения не принимались. Но через пару недель я смотрю сайт реформа.жкх и оказывается, что мы уже находимся в другой УК на основании решения ОСС. Там же предоставляется протокол, где уже указано, что кворум был и решения приняты. Но подписан протокол только председателем и секретарем ОСС, которые являются работниками УК и к нашему дому не имеют отношения. Как нам теперь поступать. На сайте кроме протокола никаких документов нет, а наш МКД уже с 01.11.2017 управляется другой УК?
23 ноября 2017, 11:26, вопрос №1822385, Светлана, г. Сергиев Посад
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020