Возможно ли через приставов наложить арест на новую машину мужа?

Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация: составлено соглашение об алиментах у нотариуса, бывший гр муж ни разу не платил алименты, прошло полгода, сумма набежала 75000р. В имуществе у него появилась машина. Возможно ли через приставов наложить на неё арест?

, Лидия, г. Дальнегорск
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

Да, если имеется задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель может наложить арест на Транспортное Средство, в случае не уплаты могут обратить взыскание на имущество.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Да, это сделать возможно. Напишите судебному приставу заявление в котором укажите, что Вам известно о наличии у бывшего мужа в собственности автомобиля, укажите известные данные этого автомобиля и попросите наложить арест.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия!

Надеюсь, что судебный пристав уже вынес постановление о расчете задолженности и порядке ее определения.

Вам нужно, письменно, обратиться к приставу о вынесении постановления о запрете регистрационных действий, в отношении данного имущества должника. Пристав отправит это постановление в ОГИБДД, электронным документом, посредством СМЭВ. И там — выставят запрет.

Так же, подайте ходатайство о вынесении постановления о временном ограничением на пользование должником специальным правом. По алиментам такое применяется.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.