8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Программа Молодая семья при долевой собственности

Доброго времени суток! Интересует вопрос по поводу государственной программы "Молодая семья".

Нам с супругом по 21 году, детей не имеем, жилой собственности ни у него, ни у меня нет. Гражданство РФ, проживаем в Московской области. До брака было приобретено в ипотеку строящееся жильё в августе 2019 г. (долевая собственность в равных долях). Брак заключен в октябре 2019 г.

Хотим воспользоваться данной программой для покрытия процентов. Можем ли мы претендовать на данную программу с долевой собственностью и что для этого надо делать?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Оксана!

Хотим воспользоваться данной программой для покрытия процентов. Можем ли мы претендовать на данную программу с долевой собственностью и что для этого надо делать?

Полагаю, что можете, так как это предусмотрено в п. е ч. 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Приложение N 1к особенностям реализации отдельных мероприятийгосударственной программы Российской Федерации«Обеспечение доступным и комфортным жильеми коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правилапредоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

2. Социальные выплаты используются:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1562 в подпункт «а» внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции


а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив);

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2016 г. N 466 в подпункт «е» внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции


е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;


Пункт 2 дополнен подпунктом «ж» с 1 сентября 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 14 августа 2018 г. N 940

ж) для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих средств на счет эскроу.

что для этого надо делать?

Для этого вам необходимо действовать в соответствии с порядком, установленным органом государственной власти соответствующего субъекта РФ.

8. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Оксана.

В начале Вам необходимо быть признанными нуждающимися только по этому основанию вы сможете стать участниками программы с учетом и других условий ею же предусмотренных.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья…
а) возраст каждого из супругов… не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи… признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации
http://docs.cntd.ru/document/9...

А уж порядок признания нуждающимися регулируется на уровне законодательства субъекта РФ где проживает молодая семья. В следующем ответе я его приведу.

1
0
1
0

Если в Вашем случае речь идет о Московской области, то порядок регулируется в соответствии с

ЗАКОНОМ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 октября 2015 года N 162/2015-ОЗ

О порядке учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

Настоящий Закон устанавливает порядок учета граждан, имеющих место жительства на территории Московской области и нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

http://docs.cntd.ru/document/5...

По г. Долгопрудному согласно

Постановлению

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОЛГОПРУДНЫЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2018 года N 614-ПА/н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОЛГОПРУДНЫЙ «ЖИЛИЩЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОЛГОПРУДНЫЙ НА 2019-2023 ГОДЫ»

2. Порядок признания молодых семей нуждающимися в жилых помещениях

6. При определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений, и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. учитываются для признания нуждающимися пригодные для проживания жилые помещения которые имеются у молодой семьи в собственности, а значит и то котором указано в вопросе, если только оно пригодно для проживания, если еще нет то оно учитываться не может.

При этом нуждаемость соответственно определяется с учетом нормы установленной в городе на одного члена семьи, это в том случае если у молодой семьи имеются пригодные для проживания жилые помещения.

Согласно Решению

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ДОЛГОПРУДНЫЙ» МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2005 года N 24-нр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «Г. ДОЛГОПРУДНЫЙ» МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. На территории муниципального образования «Город Долгопрудный» Московской области:

— установить учетную норму площади жилого помещения (далее — учетная норма) не более 9 квадратных метров — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если у молодой семьи есть такие жилые помещения, берут его площадь и рассчитывают на одного члена семьи, если приходится на одного учетная норма или более учетной нормы семья не признается нуждающейся, если менее признается нуждающейся, что ей дает право на участие в программе молодая семья.

Тоже самое касается и тех жилых помещений где сейчас проживает молодая семья но собственниками которого не являются, например зарегистрированы и проживают в квартире родителей что часто бывает, она также будет учитываться в том же порядке.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация по программе молодой семьи при наличии оформленной ипотеки
Здравствуйте, если у меня оформлена ипотека на жилье ( на первичном рынке) могу ди я получить компенсацию по программе « молодая семья». В собственности у нас с мамой 50/50 дом , каждому по 44 ква м. Если я признаю дом в веихом состоянии , да и при этом центрального отпления нет, попаду ли в эту программу, чтобы выплатили компенсацию??
, вопрос №2230538, Аля, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Может ли семья претендовать на участие в программе "Молодая семья"?
Молодая семья-муж,жена и ребенок,прописаны и живут вместе с родителями и братом мужа в Саратовской области. Всего в доме прописано 6 человек.Дом оформлен в общую долевую собственность на троих по 1/3 доли каждому, в т.ч. 1/3 доля принадлежит мужу.Общая площадь дома 89 кв.м. Может ли молодая семья претендовать на участие в программе "Молодая семья"
, вопрос №1896187, Фаина, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Можем ли мы претендовать на программу "Молодая семья", если наша семья из 4 человек?
Здравствуйте! Наша семья состоит из 4 человек. Я, муж, сын, дочь. 2,5 года проживаем в г. Санкт-Петербург, снимаем квартиру, есть временная регистрация. Можем ли мы претендовать на программу "Молодая семья" (нам по 33 года)? Прописаны в Алтайском крае: я, сын и дочь прописаны в доме 72 кв (всего в доме прописано 4 человека), дом в долевой собственности на 5 человек в равных долях (у меня и у сына по 1/5); муж прописан в доме 100 кв (всего прописано в доме 2 человека) собственником не является; а так же была приобретена долевая собственность на материнский капитал в квартире 49,6 кв (1/4 у мужа, 1/8 у сына и 1/8 у дочери)
, вопрос №1890428, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Подходим ли под условия программы "Молодая семья", если есть ребенок?
Добрый день! мы молодая семья в количестве 3 человек Муж имеет постоянный доход.я в декрете работаю.. сыну полтора года. мужу 24 мне 23.. Муж не имеет своего жилья. а я состою в долевой собственности 1/6 от 74 кв.м и в 1/2долевой собственности 53 кв.м. ребенок прописан у меня. муж прописан в другом регионе. можем лии мы учавствовать в программе молодая семья?( все 2 мои жилплощади находятся в разных регионах)
, вопрос №1458342, СВетлана, г. Владимир
1 ответ
Вопрос решен
Жилищное право
Порядок осуществления сделок с недвижимости в рамках Федеральной программы Молодая Семья.
Здравствуйте. Вопрос касается приобретения жилья по программе Молодая Семья. Нас в семье трое. У меня и ребёнка есть по 1/5 доли в квартире родственников площадью 59,3 м.кв. (всего у квартиры 5 владельцев в равных долях. все родственники.) В настоящее время субсидия предоставляемая по программе, может быть использована только для приобретения жилья в сданных домах, или вторичном фонде, и только в качестве первоначального взноса. Т.е. использование субсидии в долевом строительстве исключено. Мы хотим используя субсидию выкупить у родственников оставшиеся 3 доли (т.е. фактически деньги остаются в распоряжении нашей семьи), после чего купить квартиру в долевое строительство, тем самым получая возможность приобрести жильё на более выгодных условиях. Вопрос касается правомерности следующих действий, а именно: После приобретения долей у родственников, по условиям программы мы втроём становимся собственниками квартиры родственников, по 19,77 м.кв. на каждого (= 59,3 / 3). После приобретения жилья в долевом строительстве, мы планируем переписать туда ребёнка, а квартиру родственников вернуть им же по договорам дарения в тех же долях, что были на момент покупки у них этих долей, т.е. в том числе оставив по по 1/5 доле и за собой с ребёнком? Какие условия необходимо соблюсти при осуществлении данных операций с недвижимостью, чтобы небыло возражений от органов опеки? Если площадь 1/3 части квартиры приобретённой в долевом строительстве будет меньше, чем 19,77 м.кв. владельцем которой он будет являться на этот момент в «квартире родственников», достаточно ли, чтобы избежать возражений от органов опеки, просто оформить на ребёнка большую часть от площади в новом жилье? Будет ли органами опеки учитываться тот факт, что за ребёнком, помимо собственности на 1/3 часть в новом жилье, после возврата долей родственникам по договорам дарения, так же будет оставлена 1/5 в «квартире родственников»?, или в данном случае учитываются только квадратные метры в пределах одной квартиры? Насколько вообще осуществима такая последовательность сделок с недвижимостью в рамках действующего законодательства?, и какие будут замечания, если всё-таки это возможно? Спасибо.
, вопрос №16563, Александр, г. Калининград
1 ответ