Можно ли принимать ИП на патенте платежи от юр лиц и как это правильно делать?
Добрый день. Занимаюсь организацией детских праздников. Я ИП на УСНО. Сейчас дополнительно взяла патент, чтобы законно принимать оплаты от физ.лиц. Сейчас в онлайн банке (у меня Точка банк) при поступлении денег на счет я могу самостоятельно, вручную, выбирать систему налогов - патент / УСНО (проставляю нужную каждому платежу) Часть платежей у нас от юр.лиц, с которыми мы по идее должны работать по УСНО и за любой приход мы должны заплатить 6% налога, а часть от физ.лиц, где платить с поступлений мы ничего не должны, так как у нас патент. Вопрос: могу ли я принимать платежи от юр.лиц и ставить систему налогооб. патент и не платить лишние 6% ? Для наших клиентов, (юр.лиц) имеет ли значение на какой мы системе налогообложения находимся и платим % от их перевода или нет? Нужно ли мне вести какую-то отчетность по заказам для налоговой? Как, кто и зачем меня может проверить?
Спасибо. Тогда подскажите, если патент — обрядовые услуги, мы по факту делаем детские праздники, что правильно писать выставляя счет юрлицу. Корректно ли просто писать «организация мероприятия» или лучше какую-то другую формулировку? Чтобы не придрались)
Формулировка должна соответствовать полученному патенту