8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли принимать ИП на патенте платежи от юр лиц и как это правильно делать?

Добрый день. Занимаюсь организацией детских праздников. Я ИП на УСНО. Сейчас дополнительно взяла патент, чтобы законно принимать оплаты от физ.лиц. Сейчас в онлайн банке (у меня Точка банк) при поступлении денег на счет я могу самостоятельно, вручную, выбирать систему налогов - патент / УСНО (проставляю нужную каждому платежу) Часть платежей у нас от юр.лиц, с которыми мы по идее должны работать по УСНО и за любой приход мы должны заплатить 6% налога, а часть от физ.лиц, где платить с поступлений мы ничего не должны, так как у нас патент. Вопрос: могу ли я принимать платежи от юр.лиц и ставить систему налогооб. патент и не платить лишние 6% ? Для наших клиентов, (юр.лиц) имеет ли значение на какой мы системе налогообложения находимся и платим % от их перевода или нет? Нужно ли мне вести какую-то отчетность по заказам для налоговой? Как, кто и зачем меня может проверить?

29 января 2020, 12:32, Вера Стрюкова, г. Батайск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Вопрос: могу ли я принимать платежи от юр.лиц и ставить систему налогооб. патент и не платить лишние 6%

Вера Стрюкова

Вера, добрый день! Обязанность уплаты налогов зависит не от того, что Вы поставите в используемой системе, а от того, относится ли вид деятельности к полученному патенту или не относится, от кого принимаются платежи значения не имеет поскольку патентная система налогообложения может применятся как при работе с физлицами так и при работе с юрлицами, каких то ограничений на этот счет ст. 346.43 НК РФ не содержит. Что касается учета, Вы обязаны его вести при обоих системах налогообложения. Порядок и формы учета установлены приказом Минфина №135н.

ст. 346.53 НК РФ

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности,в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
для УСН аналогичные требования закреплены в ст. 346.24 НК. Книги можно вести в электронном виде и в конце года выводить на бумагу, они предоставляются по требованию налоговой

29 января 2020, 12:54
0
0
0
0
Вера Стрюкова
Вера Стрюкова
Клиент, г. Батайск

Спасибо. Тогда подскажите, если патент — обрядовые услуги, мы по факту делаем детские праздники, что правильно писать выставляя счет юрлицу. Корректно ли просто писать «организация мероприятия» или лучше какую-то другую формулировку? Чтобы не придрались)

30 января 2020, 20:25
Корректно ли просто писать «организация мероприятия» или лучше какую-то другую формулировку? Чтобы не придрались)

Вера Стрюкова

Формулировка должна соответствовать полученному патенту

25 февраля 2020, 08:53
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Вера!

поскольку Вы заказа мнение 3-х юристов, то не претендуя на гонорар, скажу, что полностью согласен с мнением коллеги А. Власова.

поскольку, судя по всему, патент у Вас получен на вид деятельности по подп.42 п.2 ст.346.43 НК — обрядовые услуги, то в дополнение, приведу письмо Минфина от 26 сентября 2019 г. N 03-11-11/74156

При этом применение ПСН в соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель при наличии патента на вид предпринимательской деятельности по оказанию обрядовых услуг может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.

при этом замечу, что не исключаю возникновения спора с ФНС по поводу отнесения к обрядовым услугам, понятие которых не раскрыто нигде, оказываемых Вами услуг по организации праздников детям.

так согласно ранее действовавшему Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163) к группировке 019600 «Обрядовые услуги» были отнесены:

услуги по организации обрядов (свадеб, юбилеев) (код вида услуг 019601),

музыкальное сопровождение обрядов (код вида услуг 019602),

услуги по изготовлению, реализации и прокату обрядовых принадлежностей (код вида услуг 019603),

подготовка и проведение ритуальных, торжественно-траурных и поминальных церемоний, посвященных началу и завершению эксгумационных работ, перезахоронению останков погибших российских (советских) и иностранных военнослужащих (код вида услуг 019604).

учитывая возможность возникновения спора я посоветовал бы написать запрос по этому поводу в Минфин https://www.minfin.ru/ru/appea...

29 января 2020, 14:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать свою долю в частном доме и как правильно это сделать?
Добрый день. Подскажите, можно ли продать свою долю в частном доме и как правильно это сделать?и могут ли ее выкупить за материнский капиталл?
02 сентября 2019, 11:38, вопрос №2494576, Евгения, г. Ставрополь
1 ответ
Налоговое право
Можно ли сдавать ИП часть парикмахерской физ лицу?
У меня нежилое помещение (парикмахерская) в собственности (оформлено на физ лицо). Оформлено ИП. Я сдаю как ИП в аренду часть нежилого помещения нескольким арендаторам под услуги парикмахера. Можно ли сдавать часть парикмахерской не юр лицам и не ИП? У них ИП и патента нет. Чем мне это грозит в случаи проверки арендодателю и арендатору?
13 июня 2019, 19:26, вопрос №2397183, ирина, г. Самара
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Можно ли покупать по УДДУ у Юр Лица? Законно ли это? *(пожалуйста, смотрите ссылку и мои комментарии в описании)
Нашла старую дискуссию, но меня также волнует данный вопрос снова. https://pravoved.ru/question/441788/ Можно ли покупать по УДДУ у Юр Лица? Я не юрист, но на мой взгляд в п3 ст1 читать нужно так: Если право собственности у гражданина возникают только после выполнения прав по договору ДДУ (застройщика и ЮЛ), то такие договора не допускаются. Или я не права? Заранее спасибо.
08 сентября 2016, 10:32, вопрос №1371185, Инна, г. Москва
14 ответов
Регистрация юридических лиц
Возможно ли зарегистрировать ИП с образованием юр.лица и как?
Добрый день, меня зовут Павел. Интересует следующий вопрос: Возможно ли зарегистрировать ИП с образованием юр.лица и как? Какая разница между ООО?
12 апреля 2016, 16:51, вопрос №1218011, Павел, г. Воронеж
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли долг ип перевести на физическое лицо если арбитражным судом определено его банкротство
Добрый вечер! можно ли долг ип перевести на физическое лицо если арбитражным судом определено его банкротство?
26 августа 2014, 17:51, вопрос №540963, Ольга, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2020