8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если сонаследник не пускает в квартиру, в которой у меня 3/4 доли?

25 июля 2019 года умер наследодатель, было 4 наследника, ребенок, супруг и родители. родители отказались от своих долей в пользу ребенка, квартира была приобретена наследодателем по договору дарения примерно за 20 лет до брака с пережившим супругом. я (дочь) прописана в делимой квартире более 20 лет, с 28.01.2020 на руках имею документ о праве собственности на 3/4 доли в этой квартире, но дубликат ключей выдавать мне отказываются. в квартире последний раз я была 02.09.2019 года, заявления в полицию результата не дают, от туда они таинственным образом исчезают, участковый с просьбой зафиксировать факт препятствования нахождению в жилом помещении отказывается как либо фиксировать данный факт, утверждая, что ни постоянная регистрация, ни документ о праве собственности не дают мне права находиться в делимой квартире, письменного отказа не выдает. так же сам сонаследник на контакт не выходит, разговоры все через его представителя, который постоянно уводит тему разговора а так же грозится продать долю лицу иной национальности. что можно сделать в данном случае?

29 января 2020, 12:09, Алина, г. Нижний Новгород
Валерия Елисеева
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении к него. После решения суда, получить исполнительный лист и направить его судебным приставам-исполнителям. Они помогут Вам получить доступ в жилое помещение.

При этом стоит отметить, что второй собственник вправе продать свою долю в жилом помещении. Однако, для этого за месяц до продажи он должен направить Вам уведомление о намерении продать долю с указанием выкупной стоимости. И только в случае, если Вы откажитесь выкупить его долю, он вправе продать имущество третьему лицу на условиях, озвученных Вам.

29 января 2020, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как нам быть, можем его не пускать по "прописке" в квартиру?
Мама сделала договор дарения квартиры на меня,дочь,но с обременением,там был прописан брат который сидел в тюрьме....И он из тюрьмы по своему согласию выписался из квартиры....но после освобождения штамп не ставит о выписке...набирает микрозаймы и говорит придёт жить по месту жительства...как нам быть,можем его не пускать по «прописке» в квартиру?
12 мая 2020, 14:04, вопрос №2769461, наталья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как быть, если меня не пускают в наследственную квартиру?
получила 1/6 от 1/3 доли в квартире по наследству от отца. с братом который проживает в квартире и с бабушкой у меня плохие отношения. предложила им выкупить долю по своей цене. они предложили цену меньше. в квартиру не пускают. на звонки не отвечают. что мне делать в такой ситуации?
17 февраля 2020, 22:16, вопрос №2688384, лариса, г. Орск
1 ответ
Наследство
Как быть, если сонаследник не пускает в делимую квартиру?
Добрый день, ситуация такая: 25 июля сего года открылось наследство, срок заканчивается 25 января. В наследственной массе машина (совместно нажита), квартира (приобретена до последнего брака по договору дарения), счета. Я Являюсь дочерью наследодателя, имею прописку по адресу делимой квартиры с 1996 года, так же в мою пользу отказались 2 сонаследника (родители умершего), моя доля в квартире 3/4, в машине 3/8, но я не могу попасть в квартиру, сонаследник препядствует моему попаданию туда, так же где находится машина мне неизвестно. Пыталась решить вопрос мирным путем, ничего не вышло, сонаследник на контакт не выходит, встреча была оговорена заранее, отказа не было, так же как и информирования меня об изменении обстоятельств?.. Так же сонаследник привлекла третью сторону, которая якобы является представителем ее интересов, но все что делает эта сторона-пытается принудить меня продать мои 3/4 доли а так же угрожает мне привлечением к уголовной ответственности по 158 ст УК РФ, если я продолжу попытки попасть в жилье. Попасть я туда хочу только для фото и видео фиксации состояния жилого помещения, так как есть вероятность, что в отношении квартиры планируется совершение акта вандализма (чтобы насолить мне). Писала заявление участковому, но толку нет, сонаследник говорит полиции что в квартиру попадаю я беспрепятственно, хотя у меня есть видеозаписи и свидетели того, что это не так. На звонки сонаследник не отвечает, на контакт не идет. так же приерепляю файл ответа из полиции.
12 ноября 2019, 13:34, вопрос №2585191, Алина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Что мне грозит, если я не верну сумму, которую с меня удержат?
Мне выплатили отпускных больше чем надо на половину, я написала заявление на увольнение и мне сказали что эти деньги у меня удержат при расчете и надо бцдет донести в кассу, а потом после дня увольнения, в день аванса я получаю рлвно сумму аванса, что будет если я не верну сумму которую с меня удержат
21 марта 2019, 08:31, вопрос №2298331, Анна, г. Туапсе
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник жилья не пускать в квартиру тех, кто в ней прописан?
Может ли собственник жилья не пускать в квартиру тех, кто в ней прописан? То есть отец (собственник) не пускает маму, которая хоть и не собственник, но в ней прописана...
26 января 2016, 16:47, вопрос №1116167, Алексей, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020