Правомерен ли отказ ФНС от перевода ИП с УСН "доходы" на УСН "доходы минус расходы"?

Правомерен ли отказ ФНС от перевода ИП с УСН "доходы" на УСН "доходы минус расходы" из-за неправильно выбранной формы 26.2-1 вместо 26.2-6? Эти формы уведомлений являются рекомендательными, согласно приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829.

Уточнение от клиента

Возможен ли переход на УСН «доходы минус расходы» через суд?

, Александр, г. Москва
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Формы уведомлений, утвержденные приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829  являются рекомендуемыми, но это означает лишь то, что налогоплательщик может использовать произвольные формы. То есть допустимо одно из двух — либо использовать утвержденные ФНС формы, либо использовать произвольные. Вы использовали утвержденную ФНС форму. Причем используя утвержденную ФНС форму Вы, вместо изменения объекта налогообложения, сообщили об изменении режима налогообложения.

При таких обстоятельствах и учитывая, что единообразной судебной практики по данной спорной ситуации нет, однозначно и утвердительно ответить на Ваш вопрос представляется затруднительным…