Имею ли я право на наследство в таком случае?

Родители в разводе уже очень давно отец умер но у него есть еше один сын от другого брака имею ли я право подать на наследство вместе со своей сестрой от его первого брака

, сергей, г. Краснодар
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, родные дети являются наследниками первой очереди, независимо от того, в каком браке (или вне брака) они родились. Вы имеете право на наследство. Для вступления в наследство вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту прописки отца и оформить заявление о принятии наследства.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Да, вы вправе претендовать на наследство, т.к. вы наследники первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).