8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследство в таком случае?

Родители в разводе уже очень давно отец умер но у него есть еше один сын от другого брака имею ли я право подать на наследство вместе со своей сестрой от его первого брака

, сергей, г. Краснодар
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, родные дети являются наследниками первой очереди, независимо от того, в каком браке (или вне брака) они родились. Вы имеете право на наследство. Для вступления в наследство вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту прописки отца и оформить заявление о принятии наследства.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Да, вы вправе претендовать на наследство, т.к. вы наследники первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли я в таком случае право на имущественный вычет?
Добрый день. На протяжении нескольких лет снимала квартиру у работодателя ( юр.лицо). Впоследствии приобрела эту квартиру в ипотеку. Договор заключен с юридическим лицом. Имею ли я в таком случае право на имущественный вычет?
, вопрос №2983218, Дарья, г. Ангарск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право супруг в случае развода потребовать вернуть ему часть потраченных денег или претендовать на часть наследуемого женой имущества
Жена вступила в наследство с долгами наследодателя. Она выплачивает долг, полученный ею от родственника по наследству, из общего бюджета. Имеет ли право супруг в случае развода потребовать вернуть ему часть потраченных денег или претендовать на часть наследуемого женой имущества.
, вопрос №2921545, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Имеет ли право в таком случае ООО использовать терминологию?
Добрый день! Скажите, пожалуйста: 1. Нужна ли лицензия для проведения онлайн-курсов по рисованию без выдачи сертификата/диплома и пр. документов о прохождении курсов? 2. Если, например, преподаватели зарегистрированы как самозанятые, то могут ли они заключить договор ГПХ с ООО, которое является продюсером онлайн-школы, которая работает по коду ОКВЭД 90.0 «Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений»? 3. Имеет ли право в таком случае ООО использовать терминологию: онлайн-курсы, уроки, вебинары, преподаватель?
, вопрос №2662040, Ирина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право Сбербанк снимать с дебетовых карт зачисленные средства в размере 100%?
Здравствуйте! В 2014 году в отделении Сбербанка оформила кредитную карту лимитом 50000. 2 года исправно платила по кредиту. Потом, в связи с потерей работы, вносить платежи не получалось. Образовалась задолженность, поступали звонки, присылали письма. При объяснении специалистам своей ситуации, по которой не получается платить, в устной форме они шли на уступки, но буквально на 2-3 дня. Затем карту заблокировали, а все остальные карты от Сбербанка арестовали, в том числе и зарплатную. Когда я устроилась на новую работу, где доход был ниже, чем тот, который был на предыдущей работе, соответственно и тот, который указывался на момент оформления карты, то сразу стали снимать зарплату в 100%-ом размере. О судебном заседании, на котором такое постановление было принято, я узнала в последний момент и возможности приехать у меня не было, т.е. лично на суде я не присутствовала. Позже мне прислали письмо с информацией о том, что суд постановил, однако о том, что банк имеет право снимать с других карт зачисления в размере 100% не было сказано ни слова, в договоре тоже об этом не прописано. Скажите пожалуйста, имеет ли право в таком случае снимать всю зарплату и зачисления? (Я читала, что по закону банк вправе взыскать задолженность путём списания денежных средств с других карт, но только в размере не более 50%) Если не имеет, то что нужно делать и куда обращаться? Заранее спасибо!
, вопрос №2179684, Житкявичене Ольга Сергеевна, с. Днепровское
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право в таком случае сократить работника?
Здравствуйте. Меня 29 декабря сокращают уведомление уже на руках но при этом есть еще справка вызов на учёбу (учусь заочно) с 25 декабря. Имеет ли право сократить в таком случае?
, вопрос №1838908, Андрей, г. Йошкар-Ола
1 ответ