8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно мне действовать в данной ситуации?

Здравствуйте,у меня вопрос по опеке и лишению родительских прав.Ситуация следующая,сноха долгие годы находится в алкогольной зависимости,у неё 2-к несовершеннолетних детей 16-ти и 8-ми лет.Старшая девочка приехав домой из института обнаружила сестру в неотапливаемом доме,голодной и закрытой в доме три дня.Мать дома не находилась эти дни.Девочка забрала сестру и привела ко мне жить.Я обратилась в местную соц.защиту,они следовательно пошли в тот дом,убедились в условиях в которых находился 8-ми летний ребёнок,стали писать в районную опеку.Прошел месяц,мать и отец не интересуются ребёнком,скрываются от местных соц работников.Отказную временную не пишут,полицию тоже не вызывают,чтобы ребёнка хотя бы временно определили в приёмник,так как у меня тоже 2-е детей и мать одиночка я.Мне не на что содержать девочку.Подскажите как правильно мне действовать в данной ситуации?Что бы как можно быстрее я могла официально оформить опекунство и воспитывать,и содержать на пособие ребёнка.

, ОЛЬГА, г. Новосибирск
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно Федеральному Закону «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Вы должны сначала обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением на оформление опекунства и приложить следующие документы:

справка с работы, в которой указаны должность и средний размер дохода за последний год, либо аналогичная справка с работы супруга;
документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности на него;
копия лицевого счета по оплате коммунальных услуг;
справка из ОВД об отсутствии судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копия свидетельства о браке (при наличии);
согласие взрослых членов семьи, мнение детей старше 10 лет по поводу приема ребенка в семью;
свидетельство о прохождении курса подготовки, проводимого для будущих опекунов;
пенсионное удостоверение и справка из ПФР, если основным доходом является пенсия.

Если ответ будет удовлетворительным и Вас признают опекуном, то потом обращайтесь в территориальный отдел социальной защиты населения по месту своего проживания за оформлением пособия на детей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно действовать в ситуации когда мать уехала в другой город и оставила детей мужу
имеется 2ое детей 10 и 8 лет. Живём вместе в мск 12 лет. Во время поездки к ее родителям в другой город,перед тем как нам надо было ехать назад мать пропала. мы с детьми уехали, потом она написала нам что решил остаться в этом городе. Так мы прожили август. детям не звонила только периодически писала WhatsApp. Потом она решила вернуться в сентябре , Но продержалась всего неделю и на нервном срыве опять уехала в свой город по той же самой схеме (пропала). Ни одного человека она не поставила в известность. Есть серьёзные предположение о том что у неё но была депрессия, другие расстройства но никогда не лечилась. Вопрос - как правильно действовать начать сейчас и подавать на развод через 2-3 месяца, подавать на алименты, и на то чтобы дети суд оставил со мной если в итоге она решит it.ru как вернуться или изберет другую тактику.
, вопрос №2861132, Максим, г. Москва
48 ответов
Защита прав потребителей
Как правильно в данной ситуации поступить?
Добрый день. Приобрел бу запчасть у юр лица как физ лицо. Запчасть по определенным причинам не понадобилась. В течение 3х дней после покупки обратился к продавцу о возврате денег. Получил категоричный отказ без основательных причин. Деталь была приобретена со склада продавца, она не является номерным агрегатом. Как правильно в данной ситуации поступить?
, вопрос №2646140, Михаил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Как оформить договор дарения правильно в данной ситуации?
Земельный участок оформлен на мужа. Необходимо оформить на нас обоих. Как оформить договор дарения правильно в данной ситуации?
, вопрос №2559187, оксана, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав потребителей
Как нам правильно в данной ситуации поступить?
Добрый день. Мы занимаемся свадебным оформлением. Возникла такая ситуация, 28 апреля мы оформили свадьбу, с нами расплатились, а теперь через неделю 5 апреля нам пишет невеста что ей много чего не понравилось и они хотят вернуть 50% от стоимости оказанных услуг. Был заключён договор от ИП и физического лица. Договор типовой найденный в интернете и переделанный лично поэтому в нём много недочётов. Факт приёма и оплаты услуги никак не зафиксирован. Большинство претензий из разряда - не тот оттенок фиолетового, больше - меньше цветов и т.д. Как нам правильно поступить в данной ситуации.
, вопрос №1989228, Олег, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Как правильно вести себя в данной ситуации при увольнении?
Скажите пожалуйста,я работаю в аптеке график 2/2,и вот мне нужно было на следующий день выйти на смену,я заболела и не вышла мне заведующая поставила прогул,и позже написала,что я больше могу не выходить и писать заявление на увольнение,вот завтра пойду,я работала у них 7 месяцев,отпуска не было,у меня ребенок до 3 лет,как вести себя правильно в данной ситуации?
, вопрос №1901626, Влада, г. Москва
2 ответа