8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы и процедуры нужны для получения гражданства?

Добрый день. Я являюсь гражданином РБ. У меня есть вид на жительство РФ и свидетельство участника гос. программы. В свидетельстве записана вся семья. Свидетельство заканчивается в марте этого года. Могу ли я подавать на гражданство по гос. программе один, без всех, кто вписан в свидетельство. Успеваю ли я это сделать, ведь рассмотрение вопроса длиться дольше, чем срок действия свидетельства. Если успеваю, то нужно ли мне проходить медкомиссию, делать заново полный перевод паспорта. И вообще где найти полный перечень документов и процедур. На сайте УФМС все не очень конкретно расписано.

, Константин, г. Псков
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Да, Вы можете один подавать документы для получения гражданства РФ по гос. программе.

В 2020 году нужно предоставить следующие документы:

1.Заявление. Это напоминающий анкету документ, который нужно заполнять очень аккуратно и правильно. Подается в 2-х экземплярах.

2.Фото 3,5 х 4,5 см в цветном или черно-белом исполнении — 4 шт.

3.Паспорт типа «РР», в котором имеется штамп переезда, а также отметка консульства РБ. Нотариально заверенный перевод паспорта.

4.Действующий ВНЖ, полученный в РФ.

5. Документ о гражданском состоянии аппликанта (справка о семейном положении, свидетельство о браке и т. д.).

6.Свидетельство о рождении.

7.Квитанцию об оплате госпошлины в установленном размере 3500 рублей.

8.Сертификат об отсутствии ВИЧ и других опасных заболеваний.

9. В случае основания для упрощенного получения гражданства РФ для белорусов – документ, подтверждающий наличие основания. Сертификат участника гос. программы в вашем случае.

10. документ об отказе от имеющегося иного гражданства;

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами а, в и д части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какие документы и основания нужны для получения новорожденным ребенком гражданства РФ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как получить российское гражданство ребенку иностранных граждан в данной ситуации? Мать гражданка Армении, два года проживает в рф,владеет русским языком удовлетворительно, работает. Отца нет. Какие документы и основания нужны для получения новорожденным ребенком гражданства РФ?
, вопрос №2296199, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Куда и с какими документами нужно обращаться для получения гражданства?
Здравствуйте, я гражданин Украины (Луганская область) брат гражданин РФ, у родителей место рождения Якутия саха, сейчас проживаю у родственников в новошахтинске, куда и с какими документами нужно обращаться на получение гражданства либо вида на жительство и по какой программе? Заранее спасибо
, вопрос №1915464, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Какие документы нужно собрать для получения гражданства РФ гражданину Беларуси?
Какие документы нужно собрать для получения гражданства РФ гражданину Беларусии по программе воссоединения семьи? Совершеннолетняя дочь проживает в РФ и имеет Российское гражданство
, вопрос №1648070, Елена, Орша
2 ответа
Гражданство
Какие документы необходимо предоставить на получение гражданства жителю России?
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить на получение гражданства жителю России, никогда не получавшему гражданство РФ и других стран. Советского паспорта нет, давно забрали. Есть только вид на жительство в РФ.
, вопрос №964890, Лилия, г. Калининград
1 ответ
Все
Хотелось бы узнать,какие документы нужно собрать для получения гражданства,если уже пришёл положительный ответ?
Добрый день!Хотелось бы узнать,какие документы нужно собрать для получения гражданства,если уже пришёл положительный ответ?Заранее спасибо
, вопрос №883531, Валентина, г. Москва
2 ответа